Стадия закрытия дела

совешилось дтп.Признали обоютку.пострадавшая с с закрытым перелом руки(перелом лучевой кости)... находилась не в моей машине.Притензий комне не имеет.Готова написать отказ от судебной экспертизе На какой стадии закрываеться дело

Уточнение от клиента

ни какого дела еще возбудили. единственная пострадавшая

, Анатолий, кп. Джубга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен смысл вопроса. Дело уголовное или административное? Она единственная пострадавшая? Какая экспертиза должна быть если дело уже возбуждено?

ни какого дела еще возбудили. единственная пострадавшая

Анатолий

Экспертизу  можно провести и по медицинским документам, если она обращалась к врачам. Поэтому не думаю, что ее отказ что то даст

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

На какой стадии закрываеться дело

При желании следователя или дознавателя — на начальном этапе, при условии что Вы примирились и преступлении совершенно впервые.

Статья 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УПК РФ

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

пострадавшая с с закрытым перелом руки(перелом лучевой кости)...

Анатолий

.Готова написать отказ от судебной экспертизе

Анатолий

Дело уголовное или административное?

Феофанов Олег

Судя потому, что судмедэкспертиза не проводилась, уголовное дело не возбуждено.

Следует иметь в виду, что для возбуждения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264УК РФ, необходимо, чтобы здоровью потерпевшего был причинён тяжкий вред.

Перелом лучезапястной кости, скорее всего, будет отнесён ко вреду здоровья средней тяжести. Так что состав преступления в данном случае отсутствует.

На какой стадии закрываеться дело

Анатолий

Анатолий, на стадии доследственной проверки в Вашем случае. Если тяжкого вреда здоровью никому не причинено, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Готова написать отказ от судебной экспертизе

Анатолий

Этот ее отказ никакого значения иметь не будет. Экспертизу проведут обязательно по имеющимся медицинским документам. Если вред здоровью будет признан тяжким то будут возбуждено уголовное дело по ст 264 ч 1 УК РФ.

Если будет признан вред здоровью средней тяжести то материал будет направлен в мировой суд, который привлечет к административной ответственности по ст 12.24 КОАП РФ.

На какой стадии закрываеться дело

Анатолий

Если дело будет рассматриваться судом по ст 12. 24 КОАП то ни на какой. Коап прекращения в связи с отсутствием претензий пострадавшей не предусматривает.

Если будет уголовное дело то оно может быть прекращено в соответствии с приведенной коллегой ст 25 УПК РФ как на стадии расследования так и в суде.

При этом закон не предусматривает обязанности у следователя или у суда прекратить уголовное дело. Поэтому не факт что его прекратят. Следователь и суд имеют такое право. Прекратят или нет и когда именно — это на их усмотрение.

Но это не означает, что полиция не должна выявить одного участника ДТП, который явился виновником и должен нести ответственность.

Салмин Юрий

Это не так, коллега. Ответственность, в том числе и уголовную, вполне могут понести оба водителя.

Обоснуйте ссылкой на норму права или судебную практику свое замечание, если решили его здесь высказать.

Салмин Юрий

Полагаю что высказать такое замечание было уместно для того чтобы Анатолий из Вашей консультации не подумал, что установление вины второго водителя само по себе избавит его от ответственности.

Что касается норм права или практики, то скорее Вам стоило бы обосновать, почему Вы решили что быть виновным в ДТП и нести ответственность может только один водитель. Если есть нарушение ПДД у обоих и причинная связь такого нарушения с последствиями в виде вреда здоровью то ответственность несет каждый совершивший правонарушение или преступление — это очевидно и какими-то специальными нормами не предусматривается.

  Если происходит лобовое столкновение на осевой — то есть каждый автомобиль выехал на встречку ровно на половину каким образом Вы определите одного виновного? Ответственность за причиненный пассажиру любого из автомобилей вред понесут оба.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Такого юридического понятия как «обоюдная вина» не существует. Он используется в обиходной речи, в ситуациях, когда и первый, и второй участники ДТП, нарушили требования ПДД РФ.
Но это не означает, что полиция не должна выявить одного участника ДТП, который явился виновником и должен нести ответственность. Им будет являться водитель, между нарушением ПДД РФ которого и наступившими общественно-опасными последствиями, будет установлена необходимая причинно-следственная связь
Если будет установлено, что в ДТП виновны не Вы, а второй водитель, то на стадии административного расследования до передачи дела мировому судье, сотрудник ГИБДД как правило выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Производство по делу об административном правонарушении будет продолжено в отношении второго водителя.
Заявление потерпевшего о том, что он отказывается от проведения судебной медицинской экспертизы никакой правой роли не играет. Она будет проведена по медицинским документам.
Примирение сторон как основание для прекращения дела в производстве по делам об административных правонарушениях не предусмотрено. Однако позиция потерпевшего может быть учтена судом при назначении наказания.

Это не так, коллега. Ответственность, в том числе и уголовную, вполне могут понести оба водителя.

Войтковский Олег

Обоснуйте ссылкой на норму права или судебную практику свое замечание, если решили его здесь высказать.

ни какого дела еще возбудили

Анатолий

Скорее всего фактически уже возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ.

Статья 28.1 КоАП РФ. Возбуждение дела об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

Ведь сотрудники ГИБДД составляли протокол осмотра места ДТП, водителей направляли на освидетельствование на состояние опьянения?