Артрит регламентирован статьёй 64 «Расписания болезней» — «Артропатии инфекционного и воспалительного происхождения, системные поражения соединительной ткани». При обострениях раз в год и чаще, выражающихся в дисфункции (блокировке) некоторых суставов, в том числе конечностей и грудной клетки, либо же при сильных болях во всех отделах позвоночника и дисфункции кровеносной и нервной систем призывник обязан получить категорию «В» либо «Д» в зависимости от течения болезни.
Статья 66 Расписания болезней — ключевой документ для призывников с заболеваниями позвоночника, такими как сколиоз, остеохондроз, грыжи и спондилолистез. Она определяет, какую категорию годности получит молодой человек — от «Д» (полное освобождение от службы) до «Б» (годен с ограничениями).
Статья 64 Расписания болезней регулирует порядок освидетельствования лиц с артритами и артропатиями инфекционного, воспалительного и аутоиммунного происхождения, а также системными заболеваниями соединительной ткани. Сакроилеит, как правило, попадает именно под действие этой статьи, поскольку в большинстве случаев носит воспалительный или аутоиммунный характер.
Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утверждён Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850.
При хронических инфекционных и воспалительных артритах, хроническом подагрическом артрите, хроническом течении кожно-суставной формы геморрагического васкулита категория годности к военной службе определяется в зависимости от состояния функции конечности.