Могут ли на меня подать в суд, если неправильно сами рассчитали отпускные?

Здравствуйте я до недавнего времени проживала в г. Салехарде. Написав заявление на льготный отпуск в марте с указанием маршрутного пути Салехард – Москва, Москва – Кишинёв. Кишинёв - Москва отпуск у меня был с 1 июня 2017г по 7 августа 2017г. С предупреждением, что после выхода в отпуск напишу заявление на увольнение, (1 июня я оставила в отделе кадров заявление на увольнение, что прошу меня 7 августа уволить по собственному желанию и отправить трудовую книжку по новому месту жительства), мне в отделе кадров посчитали и сказали, что я им ничего не должна буду, что могу уехать с чистой совестью. После приезда с отпуска выяснилось что они не правильно посчитали и оказывается я им должна 42 тысячи, требуют вернуть в кассу наличными я теперь живу в другом городе и конечно же я не могу пойти в бухгалтерию для выяснения почему они мне подписали весь отпуск 66 дней, когда должны были дать отпуск только за отработанный период, расчёта я так и не получила и с просьбой дать мне расчётный счёт для погашения долга был получен отказ, и угроза что если я добровольно не выплачу, то от работодателя будет обращение в суд с применением ст.о мошенничестве.

PS. (о том что собираюсь переезжать и буду увольняться я не скрывала, заведующий об этом знал даже уговаривала не уезжать),обсуждая данную проблему по телефону с работником отдела кадров прозвучала фраза «Ты не виновата это техническая ошибка», и тебе придётся вернуть деньги или добровольно или через суд ).Подскажите как быть в это ситуации…..

, Вероника, г. Ногинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
После приезда с отпуска выяснилось что они не правильно посчитали и оказывается я им должна 42 тысячи, требуют вернуть в кассу наличными я теперь живу в другом городе и конечно же я не могу пойти в бухгалтерию для выяснения почему они мне подписали весь отпуск 66 дней, когда должны были дать отпуск только за отработанный период, расчёта я так и не получила и с просьбой дать мне расчётный счёт для погашения долга был получен отказ, и угроза что если я добровольно не выплачу, то от работодателя будет обращение в суд с применением ст.о мошенничестве.

Здравствуйте Вероника!

В Вашем случае волноваться не стоит, так как расчет отпускных должна производить администрация Вашего предприятия, т.е. это обязанность кадрового органа.

Тем более угроза привлечь Вас за мошенничество — полнейшая юридическая неграмотность, не более как блеф.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Администрация пытается Вас запугать, так как по суду с Вас она ничего истребовать не сможет, поэтому не обращайте на них никакого внимания, пусть подают в суд, Закон на Вашей стороне.

В качестве примера могу привести Определение ВС РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3 Подробнее: https://www.audar-info.ru/docs/rvsud/?sectId=254089&artId=1224773