Куда можно подать жалобу на застройщика?

Застройщик организовал автостоянку вместо обещанной на придомовой территории зоны отдыха. Куда можно написать претензию? Какие законодательные акты это регламентируют? Можно ли заставить его исправить ситуацию?

, Марина, г. Краснодар
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Жалобу лучше написать в Департамент строительства при администрации вашего муниципального образования либо прокуратуру.

Однако следует иметь ввиду, что если дом уже сдан в эксплуатацию, то шансов на удовлетворение жалобы практически нет. Поскольку департамент строительства является одним из органов который как раз и регулирует вопросы подписания актов о сдаче объектов капитального строительства в эксплуатацию. При сдаче дома в эксплуатацию департамент строительства проверяет помимо всего прочего и отклонения, которые допустил застройщик от проекта строительства, в том числе отклонения в строительстве зоны благоустройства и автостоянок. И в таком случае. если дом сдан в эксплуатацию, то скорее всего Ваш застройщик внес изменения в проект в установленном законом порядке.

А что касательно своих обещаний, то на вряд ли он эти обещания включил в Договоры участия в долевом строительстве.

Более компетентную консультацию могу дать только после ознакомления с документами.

Если вам необходима помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги, тем белее одной из моих специализаций является защита обманутых дольщиков.

С уважением, Мальцев Сергей Владимирович.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Получается, самый верный выход - сразу писать жалобу на Департамент строительства? Потому что дом принят.

Здравствуйте! Думаю это проигрышное дело.

Увы...