Здравствуйте, Эля!
Действия следователя по объявлению вас в розыск при условии, что он достоверно знает о вашем местонахождении и вы поддерживаете с ним связь, могут быть признаны незаконными.
Согласно ст. 210 УПК РФ, основанием для объявления розыска является ситуация, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого неизвестно. Если следователю известно, где вы находитесь, и вы не уклоняетесь от явки (например, сообщили о сроках возвращения), то формальных оснований для розыска нет.
Нахождение в другом регионе (даже на Курильских островах) само по себе не означает, что вы «скрываетесь». Если вы уведомляли следствие о своем местонахождении и сроках возвращения, это свидетельствует об отсутствии умысла на уклонение от следствия.
Вы имеете право обжаловать постановление об объявлении в розыск в порядке ст. 125 УПК РФ.
Жалобу на постановление следователя можете подать вы лично (через представителя или по почте) можно подать в районный суд по месту производства предварительного расследования (в вашем случае — в Астрахани).
В жалобе укажите, что вы не скрываетесь от следствия.
Приложите доказательства того, что следователь знал о вашем местонахождении (копии переписки, уведомлений, почтовых отправлений, распечатки телефонных звонков).
Укажите, что вы находитесь на связи и готовы явиться в установленный срок.
Попросите суд признать постановление об объявлении в розыск незаконным и необоснованным, а также обязать следователя прекратить розыск и снять вас с учета.