Что делать при отказе в назначении пособий многодетной семье из-за превышения дохода?

Здравствуйте, хотела уточнить мы многодетная семья четверо детей, живем и работаем в городе Домодедово,получали пособия два года подряд. Хотела продлить пособие пришёл отказ. Пятый раз перепадаю приходит отказ, пишут привышает доход. На три тысячи, подскажи как быть куда можно написать жалобу? Во всех пособия отказы

, Римма, г. Москва

Понимаю, что обидно: отказ из-за 3 000 рублей выглядит несправедливо. Но по единому пособию порога «немного превысили» не существует — среднедушевой доход семьи не должен превышать один прожиточный минимум на человека в регионе, и превышение даже на рубль даёт отказ. Поэтому воевать нужно не с самим правилом, а с расчётом дохода, и параллельно забрать то, что от дохода не зависит.

Первое — проверьте, правильно ли посчитали доход. Учитывается доход за 12 месяцев, но не последних, а закончившихся за месяц до обращения, и по конкретному составу семьи. Частая причина завышения — в период попал разовый доход (премия, отпускные за большой срок, продажа имущества) или лишний человек в составе. Запросите в СФР расшифровку: какие суммы и за какой период учтены. Найдётся ошибка — это основание для пересмотра.

Второе — работает расчётный период. Раз вы подаёте повторно, попробуйте подать в такой месяц, чтобы «дорогой» месяц выпал из 12-месячного окна: тогда среднедушевой доход снизится, и отказа может не быть.

Третье, и это важно: часть мер поддержки многодетным в Московской области назначается по статусу многодетной семьи и от дохода не зависит (региональные выплаты и льготы по удостоверению многодетной семьи). Отказ по единому пособию их не отменяет — обратитесь за ними отдельно в соцзащиту или МФЦ по месту жительства.

Куда жаловаться:

1. Жалоба на решение — в вышестоящий орган СФР (через Госуслуги или письменно), с требованием предоставить расчёт дохода.

2. Если расчёт ошибочен, а жалобу не удовлетворили — обжалование в суд.

3. Параллельно — заявление в соцзащиту на статусные региональные меры многодетным и на социальный контракт.

Какой именно доход и за какой период вам поставили в расчёт? Это видно в уведомлении об отказе или по запросу в СФР. Если превышение дал разовый платёж, во многих случаях его можно исключить — и тогда отказ снимается.