616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать человека из квартиры без его ведома и каковы последствия?

Добрый вечер. Помогите разобраться. Мне пришло письмо с заочным решением суда о снятии с регистрационного учета по месту моей прописки .С бывшей женой в разводе больше 10 лет. Никаких писем о приглашении в суд не получал а заказное письмо пришло на адрес где я родился. Меня выписали в никуда. Возможно это как то оспорить и что мне делать дальше.

29 Сентября 2017, 19:04, вопрос №1765757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать это решение. Только не затягивайте со сроками.Сохраните  конверт со штемпелем и напишите жалобу в вышестоящий суд.

Статья 242. ГПК РФ  Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Но этого недостаточно просто Вашего желания к отмене заочного решения. Необходимо так же сослаться на те обстоятельства, которые не были известны суду и могут повлиять на существо принятого решения

Если же речь идет не ОБ ОТМЕНЕ заочного решения, а ОБ ЕГО ОБЖАЛОВАНИИ, то Вам не надо приводить никаких обоснований неявки в суд, поскольку Вы решение обжалуете, а для обжалования не имеет значения почему Вы не являлись в суд. Ссылка  https://pravoved.ru/question/3... Желаю удачи.

29 Сентября 2017, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оспорть можно что вас не уведомили о судебном заседании. Но результата не будет. Вас законно выписали и шанс выиграть суд  у вас нет

29 Сентября 2017, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сначала срочно подайте заявление об отмене заочного решения — в суд, вынесший заочное решение.

если с даты вынесения решения прошло 7 дней, с заявлением об отмене заочного решения необходимо подать и заявление о восстановлении срока на подачу заявления.

Срок не восстановят, если с даты вынесения решения в окончательной форме прошло 7 дней + 1 месяц.

также можно сразу подать апелляционную жалобу на заочное решение.

Признать утратившим право пользования можно нанимателя (члена семьи, бывшего члена семьи нанимателя) по социальному найму, а также бывшего члена семьи собственника квартиры (комнаты), если он самостоятельно и добровольно  (а не в результате скандалов и угроз) выехал на новое место жительства, не хранил в квартире свои вещи, не оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги.

Признать утратившим право  пользования собственника жилья нельзя.

29 Сентября 2017, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут