Подскажите пожалуйста, можно ли оштрафовать человека за клевету и сплетни?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оштрафовать человека за клевету и сплетни? Но запись разговоров нет
Здравствуйте
Согласно статье 128.1 УК РФ, клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Для возбуждения уголовного дела нужно подать заявление в полицию. Если клевета «простая», без отягчающих обстоятельств, и обидчик известен, можно обратиться напрямую в мировой суд с заявлением частного обвинения
Необходимо доказать не только факт распространения ложных сведений, но и умысел распространителя то, что он знал о ложности информации и распространял её умышленно
Здравствуйте, Ольга!
Да, человека можно привлечь к ответственности за клевету даже без записи разговоров, что это регулируется ст. 128.1 УК РФ.
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство или подрывающих репутацию, где доказательствами могут служить свидетельские показания, скриншоты публикаций, документы, опровергающие сведения, или лингвистическая экспертиза.
Важно подтвердить не только ложность и порочащий характер информации, но и умысел распространителя (знал о неправдивости утверждений).
Для начала процедуры нужно подать заявление именно в полицию (иск в суд менее действенный вариант, на мой взгляд), приложив имеющиеся доказательства.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир