Порядок обжалования заочного решения мирового судьи

Мировым судьей было вынесено заочное решение 14.09.2012 года. Я-ответчик. В назначенный день не смогла явиться в суд. На электронную почту суда было направлено ходатайство об отложении дела, однако оно удовлетворено не было. В суд не могла явиться, т.к. у меня полугодовалый ребенок, которого просто не с кем оставить.

20.12 2012 мне стало известно об этом решении, я получила его у мирового судьи.

Вопрос: сегодня-завтра последние дни на обжалование решения. Являются ли уважительными мои причины неявки в суд. Могу ли я возразить на постановление мирового судьи, отменить его?

, Алена, г. Москва
заочное решение судаАпелляционная жалобаАпелляционная жалоба по гражданскому делурешение суда по гражданскому делуАпелляция на решение судаоспаривание решения судаобжалование заочного решения судаобжалование решений мировых судейАпелляция на решение мирового судьисрок обжалования решения мирового судьиобжалование решения судаобжалование постановленияобжалование судебного решенияотмена заочного решения судаАпелляционная жалоба на решение судаАпелляционная жалоба на решение мирового судьиобжалование определения судажалоба на мирового судьюсроки обжалования решения мирового судьиАпелляционное обжалование по гражданским деламАпелляционное обжалование решений мирового судьиАпелляция мировоеАпелляция на заочное решение судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение мирового судаАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения срокиАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба мировому судьеАпелляционная жалоба на постановление мирового судьиАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение мировогоАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на постановление мирового судаАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция на решение суда мирового судьиАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция жалоба на решение мирового судьиАпелляция жалоба на решение суда
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, обжаловать можете, если сможете доказать, что обращались на сайт суда. Я думаю это не сложно. Укажите так же, что в связи с малолетством ребенка, иной возможности известить суд о причинах неявки не было. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

ГПК РФ:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Но этого недостаточно просто Вашего желания к отмене заочного решения. Необходимо так же сослаться на те обстоятельства, которые не были известны суду и могут повлиять на существо принятого решения

Если же речь идет не ОБ ОТМЕНЕ заочного решения, а ОБ ЕГО ОБЖАЛОВАНИИ, то Вам не надо приводить никаких обоснований неявки в суд, поскольку Вы решение обжалуете, а для обжалования не имеет значения почему Вы не являлись в суд

Срок на обжалование у ВАС истекает 27 января

Алена
Клиент, г. Москва

А срок обжалования истекает 19 или 20 января?просто в статье 237 ГПК не очень понятно написано

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

- Таким образом, если Вам стало известно о заочном решении и Вы получили его копию 20 декабря 2012 года, то Вам следовало до 27 декабря обратиться с заявлением о его отмене. Сейчас Вы такого права лишены. (Если не принимать во внимание положений статьи 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

Однако в настоящее время Вам следует подать апелляционную жалобу. При этом не надо будет доказывать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Апелляционную жалобу Вам с учетом изложенного следует подать в срок до 27 января 2013 года, как то предписано нормой ниже.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционная жалоба подается по правилам статей 320-322 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом на основании статьи 333.19 уплачивается государственная пошлина в размере 100 руб.

Срок на апелляционное обжалование в Вашей ситуации истекает 27 января 2013 года: 20 декабря 2012 Вам вручена копия заочного, 7 дней дается на подачу заявления на отмену заочного решения и месяц на апелляцию по истечении этих 7 дней.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствиир со статьёй 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Исходя из вышесказанного, думаю, что вам восстановят процессуальный срок, в качестве уважительной причины укажитете воспитание малолетнего ребёнка и то, что вы подавали письмо в электронном виде.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. как следует из вашего вопроса, копия решения получена вами лишь 20.12.12 года. таким образом, срок для подачи вами заявления об отмене данного решения суда истек 27.12.12 года, а срок на обжалование решения в апелляционном порядке истекает 27.01.13 года.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

По истечении сроков обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу.
Основаниями к отмене заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ). Иными словами, отмена заочного решения может иметь место только при наличии двух названных обстоятельств в совокупности. Наличия у ответчика только одного из указанных обстоятельств для отмены недостаточно (ст. 243 ГПК РФ).