80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок обжалования заочного решения мирового судьи

Мировым судьей было вынесено заочное решение 14.09.2012 года. Я-ответчик. В назначенный день не смогла явиться в суд. На электронную почту суда было направлено ходатайство об отложении дела, однако оно удовлетворено не было. В суд не могла явиться, т.к. у меня полугодовалый ребенок, которого просто не с кем оставить.

20.12 2012 мне стало известно об этом решении, я получила его у мирового судьи.

Вопрос: сегодня-завтра последние дни на обжалование решения. Являются ли уважительными мои причины неявки в суд. Могу ли я возразить на постановление мирового судьи, отменить его?

19 Января 2013, 12:08, вопрос №38697
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, обжаловать можете, если сможете доказать, что обращались на сайт суда. Я думаю это не сложно. Укажите так же, что в связи с малолетством ребенка, иной возможности известить суд о причинах неявки не было. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

ГПК РФ:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Но этого недостаточно просто Вашего желания к отмене заочного решения. Необходимо так же сослаться на те обстоятельства, которые не были известны суду и могут повлиять на существо принятого решения

Если же речь идет не ОБ ОТМЕНЕ заочного решения, а ОБ ЕГО ОБЖАЛОВАНИИ, то Вам не надо приводить никаких обоснований неявки в суд, поскольку Вы решение обжалуете, а для обжалования не имеет значения почему Вы не являлись в суд

Срок на обжалование у ВАС истекает 27 января

19 Января 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Москва

А срок обжалования истекает 19 или 20 января?просто в статье 237 ГПК не очень понятно написано

19 Января 2013, 12:27
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ,

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

- Таким образом, если Вам стало известно о заочном решении и Вы получили его копию 20 декабря 2012 года, то Вам следовало до 27 декабря обратиться с заявлением о его отмене. Сейчас Вы такого права лишены. (Если не принимать во внимание положений статьи 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

Однако в настоящее время Вам следует подать апелляционную жалобу. При этом не надо будет доказывать обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Апелляционную жалобу Вам с учетом изложенного следует подать в срок до 27 января 2013 года, как то предписано нормой ниже.


2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционная жалоба подается по правилам статей 320-322 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом на основании статьи 333.19 уплачивается государственная пошлина в размере 100 руб.

19 Января 2013, 12:17
q Отблагодарить
1 0
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Срок на апелляционное обжалование в Вашей ситуации истекает 27 января 2013 года: 20 декабря 2012 Вам вручена копия заочного, 7 дней дается на подачу заявления на отмену заочного решения и месяц на апелляцию по истечении этих 7 дней.

19 Января 2013, 12:31
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствиир со статьёй 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Исходя из вышесказанного, думаю, что вам восстановят процессуальный срок, в качестве уважительной причины укажитете воспитание малолетнего ребёнка и то, что вы подавали письмо в электронном виде.

19 Января 2013, 12:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! согласно ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. как следует из вашего вопроса, копия решения получена вами лишь 20.12.12 года. таким образом, срок для подачи вами заявления об отмене данного решения суда истек 27.12.12 года, а срок на обжалование решения в апелляционном порядке истекает 27.01.13 года.

19 Января 2013, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Диана
405
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По истечении сроков обжалования, предусмотренных статьей 237 ГПК РФ, заочное решение суда вступает в законную силу.
Основаниями к отмене заочного решения являются признание судом того, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представленные им аргументы несогласия с заочным решением, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст.242 ГПК РФ). Иными словами, отмена заочного решения может иметь место только при наличии двух названных обстоятельств в совокупности. Наличия у ответчика только одного из указанных обстоятельств для отмены недостаточно (ст. 243 ГПК РФ).

19 Января 2013, 13:17
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут