Могут ли уволить по отрицательной статье и что предусмотрено в законе?

Добрый день. Помогите советом. У моего мужа заканчивается контракт в армии 1 декабря 2017 г. Он написал на продление контракта за 3-4 месяца как было нужно. Это было где-то в начале или середине сентября. Сейчас мы нашли другое место во ФСИНе. Сейчас он перепишет рапорт на увольнение, а не на продление контакта. Будет ли в данном случае это условием нарушений контракта или все-таки что контракт еще не закончился можно передумать и переписать? Могут ли уволить по отрицательной статье?Заранее спасибо за ответы.

, Светлана, г. Саратов

Уволить по отрицательной статье могут, если будут основания. А так подавайте рапорт на увольнение в связи с истечением контракта, а также рапорт о том, что просите ранее поданный рапорт считать нереализованным. При этом имейте ввиду, что сейчас должность в ФСИН вакантна, а когда он уволится после декабря 2017 года она может быть занята и вам придется искать другую должность, а возможно и ведомство. Поэтому решайте, пока не заключен контракт о прохождении военной службы ваш супруг вправе подать рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта.