Могут ли уволить по статье, если трудовой договор не был подписан?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, здравствуйте. Уволить по статье могут, так как по закону (ст. 67 ТК РФ) трудовой договор считается заключенным в тот момент, когда вы фактически начали работать с ведома начальника. Отсутствие бумажной подписи не освобождает вас от дисциплинарной ответственности. Однако работодателю будет сложно оформить такое увольнение законно: ему придется сначала официально признать вас сотрудником и доказать факт нарушения, соблюдая все процедуры по ТК РФ. Если он этого не сделает, любое взыскание легко оспаривается в суде или трудовой инспекции.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Могут, если доказан факт фактического допущения к работе. Отсутствие письменного трудового договора не препятствует увольнению по дисциплинарным основаниям (ст. 81 ТК РФ), но существенно повышает риск признания такого увольнения незаконным из-за невозможности подтвердить соблюдение процедуры.

Согласно ст. 16 ТК РФ и ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя.
Таким образом, с момента фактического допуска к работе между сторонами возникают полноценные трудовые отношения со всеми правами и обязанностями, включая возможность привлечения к дисциплинарной ответственности.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Здравствуйте. Отсутствие подписанного трудового договора не защищает от увольнения по статье: по ч. 2 ст. 67 ТК РФ договор считается заключённым с момента фактического допуска к работе, а значит, все основания для увольнения по ТК применяются в полном объёме. Пленум Верховного Суда (Постановление № 15 от 29.05.2018) прямо указывает, что отсутствие письменного договора не исключает признания отношений трудовыми со всеми вытекающими правами и обязанностями сторон. Критичный момент: если работодатель пытается уволить «по статье» именно потому, что договор не оформлен, и хочет скрыть факт трудовых отношений — без свидетельских показаний, переписки, платёжных ведомостей и иных доказательств фактического допуска суд может не установить трудовых отношений вовсе, и тогда защититься от такого увольнения не получится вообще. Срок для обжалования увольнения — 1 месяц с момента вручения приказа или трудовой книжки.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»