Имеют ли право заставлять отрабатывать 2 недели при увольнении, если я работаю меньше месяца?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если в компании работаю меньше месяца, имеют ли право заставлять отработать 2 недели.

, Наталья, г. Ноябрьск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, так как требование об обязательном предупреждении работодателя о предстоящем увольнении распространяется на Вас.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Ваш трудовой договор бессрочный — то да.

Если у Вас прописан испытательный срок в нём — то отработка 3 дня всего. Точно такой же срок в случае, если у Вас срочный трудовой договор (на 2 месяца или на сезонные работы).

Есть исключения: расторжение трудового договора в случае призыва на военную службу, избрание на должность и проч. (ст. 83 ТК РФ).

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Добрый день. Скажите пожалуйста, а если трудовой договор не подписывала?

Уточнение клиента Трудовой договор я не подписывала. Мне его не выдали подписать. Забрали трудовую и работаю 2/2

Наталья

Допущение работника к работе является по факту заключением трудового договора, так что между Вами и работодателем он считается заключенным в любом случае, в Вашем случае, видимо, бессрочный, самый обычный трудовой договор.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Если вы работали по срочному трудовому договору, то отработка не требуется.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

На каких условиях Вы трудоустроены? В вашем трудовом договоре прописано условие об испытательном сроке? Если да, то предупредить работника Вы должны за 3 дня до увольнения (ст. 71 ТК РФ). Если никаких условий об испытательном сроке нет, то отработка 2 недели.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Трудовой договор я не подписывала. Мне его не выдали подписать. Забрали трудовую и работаю 2/2

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Вы может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок, если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца

ТК РФ, Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.
Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Согласен с коллегой. Небольшое дополнение. Если вы приняты с испытательным сроком и это отражено в трудовом договоре, то в случае увольнения по собственному желанию во время испытательного срока, вы должны уведомить о своем решении работодателя за 3 дня до плантруемого увольнения.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте, я не подписывала трудовой договор. Мне его не дали на подпись до сих пор

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласен с ответом коллеги выше, но помимо положений ТК РФ, иной порядок расторжения договора (особенно, если у вас испытательный срок) может быть предусмотрен самим трудовым договором, заключенным между вами и вашим работодателем. перечитайте договор — зачастую на испытательный срок договор предусматривает расторжение трудовых отношений и расчета между сторонами «день в день» написания заявления работника на увольнение.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Здравствуйте, я не подписывала трудовой договор. Мне его не дали на подпись до сих пор

При таком обстоятельстве вы вправе требовать оплаты вашего труда «по факту», без каких либо отработок на основании ч.3 ст 16. ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

, -вплоть до требования оплаты в судебном порядке.