Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Есть ли льготы при поступлении в колледж для детей участников СВО и ветеранов боевых действий?

Имеют ли ПРАВО дети бойцов сво,а также если родители служили в горячих точках преимущества при поступлении в колледж НА БЮДЖЕТ?Их берут не смттря на средний балл и ставят в начало списка абитуриентов?Или они конкурируют на основе среднего балла вместе со всеми?
, Клиент, г. Ижевск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Право есть, и оно даже сильнее, чем "преимущество при равных баллах" - с 2024 года дети участников СВО зачисляются в колледжи и техникумы на бюджет в приоритетном порядке, без учёта среднего балла аттестата и конкуренции с остальными абитуриентами. Это отдельная категория льготников, введённая изменениями в правила приёма на программы СПО, и по смыслу она сильнее той нормы, что действует для вузов.

Тут важно не путать две разные истории. Для вузов (бакалавриат/специалитет) действует квота 10% и правило "при равенстве баллов - предпочтение", это закреплено в ст. 71 ФЗ № 273-ФЗ. Для колледжей же с 2024 года действует отдельный, более сильный механизм - фактическое первоочередное зачисление независимо от среднего балла. То есть если Ваш ребёнок относится к категории детей участников СВО (контрактник, мобилизованный, доброволец), его действительно должны поставить в начало списка, а не заставлять конкурировать по баллам аттестата.

Но есть нюансы: льгота зависит от точного статуса родителя (мобилизованный/контрактник/доброволец/участник боевых действий на территории приграничных регионов), от наличия правильно оформленной справки, а сейчас ещё обсуждается расширение льготы на пасынков/падчериц - и здесь важно не ошибиться, попадает ли конкретно Ваш случай под уже действующие нормы или под то, что пока только в проекте.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.

Да, право есть, и это не обычный конкурс. Дети участников СВО зачисляются в колледж на бюджет в первоочередном порядке, в рамках отдельной квоты, то есть их берут в начало списка независимо от среднего балла аттестата. С общей массой абитуриентов по баллу они не конкурируют.

Основание — закон об образовании. В колледж приём идёт по конкурсу аттестатов, без ЕГЭ, и для этой категории сделано исключение: сначала на бюджетные места зачисляют их. Средний балл начинает играть роль только в одном случае — если самих льготников подалось больше, чем выделено мест; тогда между ними колледж сравнивает средние баллы. То есть балл важен не в конкуренции со всеми, а только внутри своей льготной группы, если мест на всех не хватит.

Обязательный документ — справка, подтверждающая участие родителя в СВО. Без неё квота не применяется, подаётся она вместе с документами на поступление.

Про вторую часть вашего вопроса — родители служили в горячих точках прошлых лет. Категория ветеранов боевых действий и их детей имеет свои меры поддержки, но набор льгот по приёму у них может отличаться от льгот именно участников СВО, и его стоит уточнять по конкретному колледжу и региону.

Чтобы сказать точнее, какая именно льгота работает: родитель — действующий участник СВО с подтверждающей справкой или ветеран боевых действий по конфликтам прошлых лет?