Могу ли я обратиться в банк с просьбой о добровольном погашении кредита?

Здравствуйте. Имеется исполнительный лист у службы судебных приставов о взыскании с меня задолженности за не выплаченный кредит. Счет на который я получаю социальное пособие, арестован. Могу ли я обратиться в банк. С просьбой добровольного погашения кредита ( возможного переоформления) либо этот вопрос возможно решить только с судебными приставами?благодарю

, Мария, г. Абакан
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Можно поступить следующим образом. Прийти к приставу, в производстве которого находится дело, и обсудить сложившуюся ситуацию. Это более эффективный вариант При визите к приставу, скорее всего, с вас будет взято объяснение по обстоятельствам дела и готовности/неготовности добровольно погашать долг. У пристава можно получить необходимые пояснения, разъяснение прав и обязанностей, а также копию постановления о возбуждении ИП – предоставить все это сотрудники ФССП обязаны. Если возможности сразу погасить задолженность нет, следует настраивать себя на конструктивный диалог с приставом и решать вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения долга. Для получения рассрочки/отсрочки следует обратиться в суд, принявший решение по делу, с соответствующим заявлением. Само по себе обращение в суд может дать некоторое время на то, чтобы решить финансовые проблемы. Обычно суды идут на удовлетворение просьбы должников, если последние представят убедительные доказательства трудного материального положения, наличия временных финансовых сложностей и тому подобных ситуаций, не позволяющих погасить весь долг сразу. Хорошим результатом обращения в суд можно назвать отсрочку или рассрочку, установленную на 6-12 месяцев.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете. Только если банк не согласится, платить все равно придется

Обязательно почитайте ст.101 ФЗ об испол.производстве

Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Сначала вам надо обратиться  в банк и узнать   согласны ли они забрать  испольнительный лист у судебных приставов  и разрешат ли вам погашать кредит. Если банк  не согласен  то надо днйствовать через приставов.

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Конечно можете обратиться в Банк и заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, при этом Банком будет предложен новый график гашения задолженности. Также вы можете обратиться в суд, который вынес решение о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда и можете предложить свой график гашения. Второй вариант для Вас будет выгоднее, поскольку не придётся Банку платить лишних процентов. В случае предоставления Вам рассрочки аресты со счетов и имущества будут сняты.