288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я обратиться в банк с просьбой о добровольном погашении кредита?

Здравствуйте. Имеется исполнительный лист у службы судебных приставов о взыскании с меня задолженности за не выплаченный кредит. Счет на который я получаю социальное пособие, арестован. Могу ли я обратиться в банк. С просьбой добровольного погашения кредита ( возможного переоформления) либо этот вопрос возможно решить только с судебными приставами?благодарю

26 Сентября 2017, 22:33, вопрос №1762855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
122
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Можно поступить следующим образом. Прийти к приставу, в производстве которого находится дело, и обсудить сложившуюся ситуацию. Это более эффективный вариант При визите к приставу, скорее всего, с вас будет взято объяснение по обстоятельствам дела и готовности/неготовности добровольно погашать долг. У пристава можно получить необходимые пояснения, разъяснение прав и обязанностей, а также копию постановления о возбуждении ИП – предоставить все это сотрудники ФССП обязаны. Если возможности сразу погасить задолженность нет, следует настраивать себя на конструктивный диалог с приставом и решать вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки погашения долга. Для получения рассрочки/отсрочки следует обратиться в суд, принявший решение по делу, с соответствующим заявлением. Само по себе обращение в суд может дать некоторое время на то, чтобы решить финансовые проблемы. Обычно суды идут на удовлетворение просьбы должников, если последние представят убедительные доказательства трудного материального положения, наличия временных финансовых сложностей и тому подобных ситуаций, не позволяющих погасить весь долг сразу. Хорошим результатом обращения в суд можно назвать отсрочку или рассрочку, установленную на 6-12 месяцев. 

26 Сентября 2017, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8708
ответов
3236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, да можете. Только если банк не согласится, платить все равно придется

Обязательно почитайте ст.101 ФЗ об испол.производстве

26 Сентября 2017, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сначала вам надо обратиться  в банк и узнать   согласны ли они забрать  испольнительный лист у судебных приставов  и разрешат ли вам погашать кредит. Если банк  не согласен  то надо днйствовать через приставов.

26 Сентября 2017, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
44
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Конечно можете обратиться в Банк и заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, при этом Банком будет предложен новый график гашения задолженности. Также вы можете обратиться в суд, который вынес решение о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда и можете предложить свой график гашения. Второй вариант для Вас будет выгоднее, поскольку не придётся Банку платить лишних процентов. В случае предоставления Вам рассрочки аресты со счетов и имущества будут сняты.

27 Сентября 2017, 02:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут