Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погаше

Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?
, Светлана, г. Чебоксары

Исполнительский сбор — это денежное взыскание, которое налагается на должника за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ №229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения уведомления о возбуждении исполнительного производства. Если должник не погасит задолженность в этот период, пристав вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора.

Важно: уведомление о возбуждении исполнительного производства может быть направлено разными способами, включая заказное письмо, СМС-оповещение или уведомление в личном кабинете на «Госуслугах». Ошибка почты (например, письмо доставлено не в тот почтовый ящик) не всегда является основанием для отмены сбора.

Отмена исполнительского сбора возможна при наличии законных оснований, например:

Уважительные причины просрочки. К ним относятся тяжёлая болезнь, длительная командировка, чрезвычайные обстоятельства, обстоятельства непреодолимой силы, когда должник объективно не мог исполнить требование.

Отмена постановления о взыскании долга или исполнительного производства судом.

Предоставление судом отсрочки или рассрочки исполнения, и должник исполнял обязательства в соответствии с этим судебным актом.

Ошибки пристава (например, если должник не был должным образом уведомлён о начале производства).

Также в рамках банкротства физлица исполнительский сбор может быть списан, если суд включит его в реестр требований.

Если должник считает, что исполнительский сбор назначен незаконно, он может:

Обратиться к приставу с заявлением об отмене постановления. Пристав обязан рассмотреть заявление и вынести постановление — об отмене, изменении суммы или оставлении сбора без изменений. Заявление можно подать в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Подать иск в суд. Постановление пристава можно оспорить в суде, который выдал исполнительный документ, либо по месту нахождения подразделения ФССП. При принятии судом заявления взыскание сбора приостанавливается до вынесения решения.