8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если авторазбор не хочет возвращать деньги?

Купил б.у запчасть в другом городе . После установки обнаружился брак что было сразу сказано продавцу. Он попросил выслать деталь обратно и пообещал вернуть деньги . После получения детали на связь больше не выходил . Есть переписка с ним и данные

26 сентября 2017, 10:35, Денис, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать попробовать по факту мошенничества, возможно продавец выйдет на связь. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Также согласно ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Скажите, а Вы какой документ оформляли при покупке? Договор?

26 сентября 2017, 15:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств с продавца. Однако у Вас проблема с представлением доказательств, так как договора письменного на руках нет.

Помимо этого можете написать заявление в отделение полиции и требовать привлечения продавца к уголовной ответственности за мошенничество. В качестве доказательств представите переписку с ним.

26 сентября 2017, 15:57
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Полагаю, что вам можно обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных за деталь денежных средств. В качестве доказательства приложите сканы переписки между вами и ответчиком. Подавать исковое заявление нужно по его адресу. Если взыскиваете не более 50 000 рублей, то иск подается в мировой суд по его месту жительства, если сумма более 50 000 рублей, то в городской (районный) суд. Госпошлина оплачивается исходя из взыскиваемой суммы

26 сентября 2017, 15:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, если магазин не хочет возвращать деньги за товар куда можно обратиться?
Здравствуйте, если магазин не хочет возвращать деньги за товар куда можно обратиться? Купили комплект выписки, в магазине комплект не открыли, соответсвтующе не показали, домой пришли открыли с упаковки а там оказывается внутри ничего нету, поэтому хотим обратно вернуть. Но магазин не возвращает. Так можно? Товар купили сегодня, и дня не прошло
23 января, 09:12, вопрос №2967714, Нарыйаана, г. Москва
1 ответ
Все
Если человек не хочет возвращать деньги
Если человек не хочет возвращать деньги переводом через переписку в whatsapp это считаться будет считаться сделкой если переводил с карты человек угрожает и отказывается от перевода денег и нецензурно выражаясь что бы я от него отстал говоря что сменит Сим карту и в черный список занесен что можно предъявить и к какой ответственности могут его привлечь
25 мая 2020, 11:12, вопрос №2782608, Федор, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли, если они не хотят возвращать деньги?
Добрый день! Вожу ребёнка на занятия, у нас договор на год заключён , плачу в рассрочку через банк. Сейчас из за карантина нет занятий, но рассрочку плачу по графику. В детском центре сказали что карантин за их счёт, то есть они дадут нам часы, чтобы отработать все занятия. Но мы не хотим отрабатывать, мы бы хотели чтобы они вернули деньги за эти месяцы карантина. Законно ли , если они не хотят возвращать деньги? Услуга же не оказана с их стороны, но проплачена мной.
18 мая 2020, 16:25, вопрос №2775640, Лариса, г. Казань
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, куда обращаться, если магазин не хочет возвращать деньги за системный блок компьютера?
Купила в рассрочку 10.10.2015 системный блок (собирали системный блок в магазине) магазин DNS цифровой.При работе компьютер зависал обращались в магазин 4 раза чтобы они починили не исправность с их стороны не какой реакции обратились в сервис нам дали заключение что собрали системный блок с нарушением.Они не хотят возвращать деньги либо замену Что мне делать куда обращаться
24 декабря 2015, 19:23, вопрос №1083345, Вера, г. Чехов
2 ответа
Договорное право
Как действовать, если арендодатель не хочет возвращать деньги за квартиру?
Добрый день! Ситуация следующая: я с женой снимал квартиру и нам начали повышать квартплату с каждым месяцем на 300-500 р обосновывая это повышением стоимости коммунальных услуг. В договоре у нас четко указано стоимость аренды 10000 + 2000 ку. При заключении договора обговаривалось что общая стоимость будет 12000 все включено. Мы начали спорить с арендодателем по этому поводу и она предложила нам съехать если нас это не устраивает что мы и сделали. В итоге она не хочет возвращать нам предоплату за один месяц 12000 и оставшуюся сумму за нынешний месяц приблизительно 4000. Договор прикрепляю. Подскажите можно ли отсудить эти деньги или по данному договору нет смысла? Заранее спасибо!
14 августа 2015, 08:57, вопрос №940787, Сергей, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2017