Как действовать, если авторазбор не хочет возвращать деньги?

Купил б.у запчасть в другом городе . После установки обнаружился брак что было сразу сказано продавцу. Он попросил выслать деталь обратно и пообещал вернуть деньги . После получения детали на связь больше не выходил . Есть переписка с ним и данные

, Денис, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать попробовать по факту мошенничества, возможно продавец выйдет на связь. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ст. 476 ГК РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Также согласно ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Скажите, а Вы какой документ оформляли при покупке? Договор?

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и  взыскании денежных средств с продавца. Однако у Вас проблема с представлением доказательств, так как договора письменного на руках нет.

Помимо этого можете написать заявление в отделение полиции и требовать привлечения продавца к уголовной ответственности за мошенничество. В качестве доказательств представите переписку с ним.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полагаю, что вам можно обратиться в суд с иском о взыскании уплаченных за деталь денежных средств. В качестве доказательства приложите сканы переписки между вами и ответчиком. Подавать исковое заявление нужно по его адресу. Если взыскиваете не более 50 000 рублей, то иск подается в мировой суд по его месту жительства, если сумма более 50 000 рублей, то в городской (районный) суд. Госпошлина оплачивается исходя из взыскиваемой суммы