ДДУ расторгнут по решению суда вследствие нарушения условий застройщиком, как вернуть деньги?

Договор дду расторгнут по решению суда, застройщик нарушил условия договора, есть исполнительный лист о взыскании, возбуждено исполнительное производство,но у застройщика как оказалось ничего нет, по инфо от приставов. на земельный участок наложен арест. Страховки нет, СК ВНЕШЭКОНОМСТРАХ банкрот. Полное отчаяние. Что делать? Как вернуть деньги по ДДУ?

, лара, г. Краснодар
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. К сожалению, подобная ситуация не редкость. Наша организация специализируется на работе с застройщиками. В данном случае, могу только посоветовать подать в суд, выносивший первое решение, заявление «об изменении порядка исполнения решения суда», тем самым, попытаться обратить взыскание не на денежные средства застройщика, а на оставшиеся непроданные квартиры, если таковые имеются. После того, как вы получите право собственности на квартиру, попытаться продать ее по уступке прав требований. Однако, при таком варианте, очень много зависит от того, что у вас за застройщик. Также можно попробовать посудиться с приставами, если имеются явные признаки незаконного бездействия. И в том, и в другом случае — все делается через суд, а, следовательно, процедура совсем не быстрая и гарантий никаких.