В меня на большой скорости въехало такси, кто виновен в этой ситуации?

Ехала по платной трассе Одинцово в сторону области. Остановилась прижавшись к обочине на правой стороне. В меня на большой скорости въехала такси. Машина востановлению не подлежит. Сама в больнице с сотресением. Скажите пожалуйста, кто виновен в этой ситуации? Спасибо

, Элеонора, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Элеонора. Это зависит от многих факторов. Первое — совершили ли Вы остановку в установленом месте или нет, то есть взоне действия знака остановка запрещена или взоне действия сплошной желтой разметки. Остановились ли вы на обочине или на проезжей части. Включили ли указатель поворота при перестроении. Убедились ли в безопасности маневра для окружающих. Соблюдал ли дистанцию и скоростной режим водитель автомобиля, который совершил столкновение с вашей автомашиной. Ответив на все эти вопросы можно судить о степени вины обоих водителей. С уважением.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Однозначно трудно дать ответ, т.к. необходимо изучить схему ДТП, а также протокол по его факту, составленный сотрудниками ДПС. Кто признан виновным в совершении ДТП. Информации явно не хватает. Поверьте бывшему юрисконсульту отработавшему в троллейбусном и таксомоторному парках несколько лет. Однако даже если Вас признают виновной, то вполне возможно всё-таки взыскать ущерб, причинённый здоровью, а также имуществу.

Элеонора, если желаете получить более точную консультацию, тогда Вам придётся выслать мне отсканированные документы. Но консультация будет платной.

Юрий Косов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Неоднозначная ситуация. Вы припарковались по правилам? И что написали в Протоколе осмотра места дорожно-транспортного происшествия? Можно припарковываться у самого края проезжей части или на обочине, если отсутствуют запрещающие знаки. Также в соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, "водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства".

Что трактуется в вашу пользу. Возможно у вас произошла поломка автотранспорта. Так вы имеете право на возмещение помимо выплаты по ОСАГО, стоимости всего ремонта и медицинских услуг с виновного лица.

Всего доброго!