8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пойти в отпуск, если я отработала 6 месяцев?

Здравствуйте! Живу и работаю в Мурманске.Устроилась на работу 21.04.2017, 25.10.2017 хотела пойти в отпуск, а работодатель не отпускает, говорит, что через 6 месяцев положен отпуск на рассмотрение работодателя, а так через 11 месяцев!Разве людям живущим на крайнем севере не положен отпуск через 6 месяцев? Говорит, что во время сезона ( обувной магазин) мы не можем пойти в отпуск, а можем брать только с декабря по март, июнь-август!Помогите пожалуйста

, Екатерина, г. Мурманск
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Ваш работодатель либо добросовестно заблуждается, либо вводит в заблуждение Вас. Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому Вы вправе пойти в отпуск по истечение шести месяцев работы.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск редоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя. (ст. 322 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Не заблуждайтесь,

По ТК РФ \статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПраво на использование отпуска за первый год работы возникает у работникапо истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Но, почувствуйте, разницу: «возникает право» и «обязан предоставить». Обязан ли работодатель предоставить при возникновении права на отпуск?

Ответ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Включив Вас в график отпусков в «бре» работодатель ничего не нарушает.
А тогда что же это такое «возникает право» по истечении 6-ти месяцев? А это право работодателя, как ни парадоксально звучит, отпустить работника в отпуск по истечении 6-ти месяцев, т.е. дать отпуск работнику авансом, за не полностью отработанный период. Это гарантия работодателю, что в случае увольнения работника во время отпуска или сразу по окончании оного.работодателю будет что удержать за не отработанную часть отпуска с работника

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.09.2017