Работающий пенсионер хочет доработать до 35 лет общего стажа

Добрый день!

Работающему пенсионеру предложили написать заявление на увольнение. Руководитель отдела прямо сказал, что на освободившееся место хочет взять нового молодого сотрудника. Работник был понижен в должности около 6 месяцев назад с должности заместителя руководителя отдела по приказу, с момента перевода до сего дня работнику не выдали новые должностные инструкции под подпись, работнику осталось доработать до не прерывных 35 лет стажа, чуть больше 5 месяцев. Как возможно повлиять на руководителя отдела, для возможности доработки до указанного выше стажа и какие действия может предпринять организация если работник откажется подписывать заявление по собственному желанию? Работник за последний год дисциплинарных взысканий не имеет, г.р. 1954.

, Антон, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да очень просто, не увольняться. Ответить, что при увольнении для работодателя это повлечет материальные последствия, суд, жалобы, расходы и т.д.

Работодатель может сократить его должность, но он должен уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца. Просто так уволить естественно он не может.

Пока так. Утоните чтобы расширить ответ.

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если работник не напишет сам заявление на увольнение по собственному желанию, то уволить его сложно. Конечно руководство может изыскивать какие-то возможности и пытаться подобрать ему статью для увольнения.

 Так что пусть будет осторожен. Имеет смысл написать об этом в Трудовую инспекцию города. Может разговоры с начальством об увольнении записывать на диктофон.

Ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственникаимущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполненияработником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушенияработником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам ни в коем случае не надо писать заявление об увольнении. Без заявления Вас уволить не могут если Вы не совершите виновные действия.

В случае незаконного увольнения обращайтесь в суд с заявлением  о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. в

том случае сможете взыскать и оплату вынужденного прогула. Срок обращения в суд по данной категории споров составляет всего 1 месяц!

и еще интересен момент с понижением в должности, каким образом это произошло? писали ли Вы заявление, либо Вы были признаны несоответствующим должности?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как возможно повлиять на руководителя отдела, для возможности доработки до указанного выше стажа

Антон

Не писать никаких заявлений, а если руководитель еще будет делать предложения об увольнении по собственному желанию, то это записать (может в дальнейшем пригодится для защиты своих прав в суде).

Само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения (кроме муниципальных и государственных служащих).

какие действия может предпринять организация если работник откажется подписывать заявление по собственному желанию? Работник за последний год дисциплинарных взысканий не имеет, г.р. 1954.

Антон

За любое нарушение Правил внутреннего трудового распорядка привлекать к ответственности. Т.е. не надо опаздывать, не уходить с работы раньше времени, должностную инструкцию выполнять в полном объеме.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора не предусматривает прекращение трудовой деятельности

Работающему пенсионеру

Антон

по данной причине. Напротив,

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

предложили написать заявление на увольнение.

Антон

потому что  ТК РФ предусматривает Статью 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вывод: работайте дальше, если Вы этого хотите!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы работаете по срочному трудовому договору, то Вы можете работать и не писать заявление об увольнении по собственному желанию пока не доработаете до окончания срока трудового договора. При этом Вам, как пенсионеру, предоставляется право в будущем, если захотите уволиться про собственному желанию не отрабатывать 14 дней до увольнения после написания заявления об увольнении.

По инициативе работодателя Вас могут уволить на основании:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного  грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора…

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы можете обратиться с жалобой на действия руководителя отдела в государственную инспекцию по труду, в прокуратуру или в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Антон здравствуйте! Как уже ответили коллеги вам просто не надо писать заявление по собственному жеданию и не попасть под какое либо нарушение, которое может быть поводом для увольнения ( их не так и много, основные — прогул, алкоголь, ситематическое нарушение трудового распорядка, неисполнение должностных обязанностей). В качестве «аргументов» с вашей стороны разберитесь для себя с законностью понижения вас в должности. В сязи с чем вас понизили непонятно, но варианты при которых возможно изменение трудовой договора регламентированы следующими положениями ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

 Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работникувсе отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.....

Кроме это перевод возможен по медицинским показаниям

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
.......

Если найдете несоответстие с законодательством при понижении вас в должности вы можете довести до работодателя что, если он не даст вам спокойно работать готовы с этим вопросом обратиться в трудовую инспекцию. Как правило эти проблемы никому не нужны и возможно найдете с работодателем компрмиссное решение

 Что касается должностной инструкции

 с момента перевода до сего дня работнику не выдали новые должностные инструкции под подпись,

Это не является обзанностью работодателя и нарушением трудового законодательства. Но её отсутствие может быть вами также использовано при возникновении конфликтных ситуаций.

Согласно разъяснению Минтруда

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2007 г. № 3042-6-0

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 29.07.2007 № 1-15/34 о порядке разработки должностной инструкции. Сообщаем следующее.
Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной инструкции, хотя должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.
Представляется, что должностные инструкции следует разрабатывать по каждой должности (в том числе вакантной), имеющейся в штатном расписании.
Должностная инструкция необходима как в интересах работодателя, так и работника.
Так, отсутствие должностной инструкции в отдельных случаях препятствует работодателю осуществить обоснованный отказ в приеме на работу (поскольку именно в ней могут содержаться дополнительные требования, связанные с деловыми качествами работника), объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока, распределить трудовые функции между работниками, временно перевести работника на другую работу, оценить добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.
Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.
Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.
Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

На него можно повлиять, начать с обращения в трудовую инспекцию для проведения проверки, т.к. должностные обязанности должны быть либо оговорены в содержании трудового договора, либо если этого нет, утверждены руководителем приказом отдельно, и с приказом и с должностными обязанностями работодатель при этом обязан ознакомить работника персонально и под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Что касается требования об увольнении в связи с достижением определенного возраста, то это незаконно. Возрастные ограничения установлены для отдельных категорий работников, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и т.д, если Вы не отнесены к такой категории работников возраст не может являться основанием для Вашего увольнения, поэтому и «просят» по собственному. Это обстоятельство необходимо также указать в заявлении, которое нужно в такой ситуации подать в трудовую инспекцию для проведения проверки, т.к. на лицо дискриминация по возрастному признаку,

статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ваши права защитят, а работодателя ждет административная ответственность, по

статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.