Добрый день, Андрей. Ситуация у вас типичная для споров о нарушении исключительных прав на товарные знаки, и она действительно непростая. Требования в 300 тысяч рублей за три бренда выглядят пугающе, но у вас есть веские аргументы для их снижения, и вы правильно уловили суть, несоразмерность.
Основной закон, регулирующий эти отношения, часть четвертая Гражданского кодекса РФ. Правообладатель товарного знака (в вашем случае фирмы New Balance, Puma и US Polo) может требовать от нарушителя по своему выбору выплаты компенсации ГК РФ, ст. 1515. И она действительно может быть рассчитана в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом судом. Правообладатели часто сразу заявляют максимальные суммы, чтобы иметь пространство для торга и давления.
Однако ключевое слово здесь «определяемом судом». Суд не обязан взыскивать ту сумму, которую просит истец. Более того, суд обязан оценить соразмерность компенсации последствиям нарушения. Это прямо следует из правовых позиций Конституционного Суда РФ и разъяснений Верховного Суда РФ, которые неоднократно указывали, что компенсация должна носить не карательный, а правовосстановительный характер. Снижение компенсации ниже низшего предела (10 тысяч рублей) возможно, но для этого нужны исключительные обстоятельства.
В вашем случае таких обстоятельств несколько, и их нужно грамотно донести до суда. Во-первых, незначительная стоимость товара 11 тысяч рублей за три позиции. Требование компенсации, в десятки раз превышающей стоимость товара, при отсутствии доказательств крупных убытков у правообладателя, явно несоразмерно.Во-вторых, ваше процессуальное поведение, вы прекратили продажи, удалили объявления, сотрудничали. Это снижает общественную опасность деяния. В-третьих, ваше финансовое положение как ИП, возможно, не позволяет выплатить столь крупную сумму. Нужно будет предоставить суду налоговую декларацию, сведения о доходах и расходах.
Ваша задача в суде убедить судью, что разумной и справедливой компенсацией будет сумма, близкая к той, которую вы предлагали (около 35-40 тысяч за все), либо значительно ниже заявленной. Суд может снизить компенсацию, если придет к выводу, что заявленная сумма явно превышает разумные пределы с учетом всех обстоятельств дела. Вам нужно готовить подробный отзыв на иск, где вы изложите все эти доводы и приложите доказательства. Не оставляйте иск без ответа, иначе суд может согласиться с позицией истца.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/