Возникнет ли доход у реорганизованного ЗАО, когда выделившееся ООО заберет часть долгов?

Здравствуйте. ЗАО 2 акционера. Один решает выделиться, забрав пропорционально с оставшимся акционером долги и активы. Возникнет ли у реорганизованного ЗАО доход на сумму забранных долгов выделившимся ООО? Спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга.

Если они пропорционально разделят и доходы и активы то доход не возникнет, вот если выделевшееся общество заберет долги в большем количестве чем активов (не пропорционально) то в таком случае доход возникнет.