Что делать, если на Госуслугах висит запрет на выезд при отсутствии долгов у приставов?

Спрошу еще раз, сталкивались ли вы с ситуацией, когда по ФНС и фссп все чисто, а на госуслугах висит запрет на выезд по давно закрытым делам, приставы говорят, что долгов нет и подтверждают это письмом, но на госуслугах висит запрет, выпустят ли из страны???

, Григорий, г. Москва

Сами по себе Госуслуги не ошибаются — они просто отображают данные, которые приходят из других ведомств. Чаще всего дело в задержке синхронизации: информация от приставов ещё не успела полностью обновиться в системе портала, или произошёл небольшой технический сбой при обмене данными. При этом для пограничной службы (ФСБ) имеет значение только её собственная база — если там запрет снят, вас выпустят, даже если на Госуслугах он ещё висит.
Что делать?
Я рекомендую действовать по шагам:
Проверьте ещё раз. Не ограничивайтесь только Госуслугами. Зайдите на сайт ФССП в раздел «Банк данных исполнительных производств» — введите ФИО и дату рождения. Если там пусто, это весомый аргумент в пользу того, что у приставов действительно нет активных ограничений.
Свяжитесь с приставом. Напишите или позвоните тому приставу, который вёл ваше дело. Попросите подтвердить: вынесено ли постановление о снятии ограничения и направлено ли оно в пограничную службу. Попросите письменное подтверждение (например, скриншот из системы или официальное письмо).
Если есть расхождение — запросите у пристава детализацию: почему в одной системе запрет есть, а в другой (пограничной) его нет. Это поможет понять масштаб задержки.
При срочном выезде. Возьмите с собой на границу заверенную копию письма от ФССП и копию постановления о снятии ограничения. Это не гарантирует автоматического пропуска, но при спорной ситуации будет аргументом.
Если диалог не помог — можно направить жалобу старшему судебному приставу или обратиться в прокуратуру.
Важное предупреждение
Не пытайтесь «договориться» с пограничниками на месте — они руководствуются только своими данными. Если в их базе запрет числится, вас не выпустят, даже если у вас на руках письмо от пристава.
В большинстве случаев после прямого запроса к приставу ситуация разрешается: данные синхронизируются, и запрет пропадает. Но на подготовку такого ответа может уйти время, поэтому лучше не затягивать с обращением в ведомство, если поездка уже близко.