Можно ли лишить бывшего мужа доли в квартире или выплатить её частями?

Добрый день, такая ситуация проживаем в аварийном жилье. Бывший муж чинит всяческие козни. Имея долю в квартире купленной по мат.капиталу.Можно ли по суду лишить его доли или выплачивать частями его1/4 так как не имею возможности отдать полностью сумму за его долю. Нахожусь в статусе по уходу за ребёнком инвалидом.

, Мария, г. Пермь

Здравствуйте.

Сразу отвечу на первый вопрос: полностью лишить бывшего мужа доли в квартире, купленной с маткапиталом, по суду нельзя. По закону, когда семья использует материнский капитал на жильё, все члены семьи (родители и дети) автоматически получают доли — это требование закона (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Суд не может просто «отнять» долю только потому, что у вас конфликт.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!