Что делать при банкротстве заказчика, если оплачен только аванс за кухню?

Здравствуйте, как можно решить вопрос с фабрикой кухни, заказали давно, но оплатили только аванс. Сейчас у нас возникли проблемы в связи с банкротством и оплачивать оставшуюся часть суммы мы не можем. Что делать в таких случаях

, Елена, г. Москва

Здесь два разных сценария в зависимости от того, чьи именно финансовые трудности — ваши или фабрики, и от этого зависит порядок действий.

Если проблемы у вас и вы просто не можете больше платить за кухню, вы вправе в любой момент до передачи вам готового изделия отказаться от договора (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). При этом вы обязаны оплатить фабрике только фактически понесённые ею расходы, связанные с исполнением заказа на момент отказа (закупленный материал, начатый раскрой и т. п.), — но не всю оставшуюся по договору сумму и не её упущенную выгоду. Если производство ещё не начиналось, скорее всего с вас взыскать нечего сверх уже уплаченного аванса.

Если же речь о банкротстве самой фабрики (то есть это она перестаёт исполнять обязательства), тогда ваша ситуация — это включение требования о возврате уплаченного аванса в реестр требований кредиторов должника-фабрики, и это отдельная процедура через арбитражный суд, не зависящая от того, готовы ли вы доплатить остаток.

Что делать, если проблема у вас:

1. Направьте фабрике письменное заявление об отказе от договора со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП, попросите предоставить документы о фактически понесённых расходах на дату отказа.
2. Не соглашайтесь оплачивать «неустойку» или «полную стоимость» — по закону вы отвечаете только за реально подтверждённые затраты исполнителя, и бремя доказывания их размера лежит на фабрике.
3. Возврат части аванса, превышающей фактические расходы фабрики, происходит в разумный срок — на практике ориентируйтесь на 7 дней с момента обращения (п. 2 ст. 314 ГК РФ), а не на 10-дневный срок ст. 31 ЗоЗПП, который к этой ситуации не применяется.

Уточните: банкротство — это про вашу семью/бизнес или про саму фабрику-изготовителя? От этого зависит, какой из двух путей ваш.

Елена
Клиент, г. Москва
Банкротство мое, и мы платим ещё за хранение этой кухни, хранится у них. Платить не можем рассрочку, потому что в стадии оформления банкротства и банки не оформят нам кредит. Другую рассрочку без банка фабрика кухни нам не может предложить. Как расторгнуть договор. Каждый день за хранение начисляются проценты как в банке.

Раз банкротитесь именно вы — это подтверждает первый сценарий: отказ от договора по ст. 32 ЗоЗПП с оплатой только фактически понесённых фабрикой расходов, а не полной стоимости и не «процентов за хранение» как отдельного долга.

Направьте фабрике письменное заявление об отказе от договора датой сегодняшнего дня — именно эта дата останавливает дальнейшее начисление платы за хранение, дальше уже спор идёт только за прошлый период. Требование удержать с вас «проценты за хранение как в банке» законно, только если такая ставка прямо прописана в договоре хранения как отдельном соглашении; если это не согласованная неустойка, а произвольная надбавка — её можно оспаривать как несоразмерную (ст. 333 ГК РФ).

Здесь есть нюанс, который меняет порядок действий: на какой вы стадии банкротства — реструктуризация долгов или уже реализация имущества? Если введена реализация имущества, вы не вправе сами вести переговоры и подписывать заявления по имущественным вопросам — это делает финансовый управляющий, а сам долг за кухню как обязательство, возникшее до банкротства, включается в реестр требований кредиторов, а не гасится отдельно.

Дальше уже нужно смотреть договор с фабрикой и материалы вашего банкротного дела, чтобы правильно определить, кто и в каком порядке отказывается от договора — это отдельный разбор по документам, не по переписке.