Может ли мобилизованный подписать контракт и перевестись в другую часть Росгвардии?

Добрый день,

мой сын находится на сво, числится в части города Лабинска мобилизованный, может ли он подписать контракт и перевестись в другую часть г Армавир в РОСГВАРДИЮ. И что для этого надо ?

, Ольга, г. Краснодар

Технически да, но это не простой перевод: чтобы перейти из части в Лабинске в Росгвардию в Армавире, сыну придётся сначала решить вопрос со статусом — либо заключить контракт и добиваться перевода через командование, либо увольняться с текущей службы и поступать на контракт в Росгвардию как в отдельную силовую структуру.

Росгвардия — самостоятельное федеральное ведомство, не входит в состав Вооружённых Сил РФ. Поэтому переход между частью Минобороны и частью Росгвардии — это не внутренний перевод в рамках одного ведомства, а фактически новое поступление на службу. Мобилизованный вправе добровольно заключить контракт о прохождении военной службы, после чего его статус меняется с «по мобилизации» на «по контракту», но само по себе это не даёт права выбрать часть или ведомство — назначение остаётся решением командования.

Что делать:

1. Сыну нужно подать рапорт непосредственному командиру с просьбой о заключении контракта и о переходе на службу в Росгвардию — рапорт рассматривает командование части.
2. Параллельно уточнить в кадровом органе части или в военкомате по месту призыва порядок поступления на контракт именно в Росгвардию — обычно это оформляется как увольнение с текущей службы по законному основанию с последующим заключением нового контракта уже с Росгвардией.
3. Если он ещё числится мобилизованным без контракта, сначала стоит решить вопрос о заключении контракта в принципе — этот шаг сам по себе не гарантирует перевод именно в Росгвардию.
4. Обратиться напрямую в пункт отбора на военную службу по контракту Росгвардии в Армавире — уточнить действующие вакансии и требования, а также возможность приёма военнослужащего, уже находящегося на действительной службе.
5. Учитывайте, что перевод — это право, а не обязанность командования: без его согласия самовольно сменить часть нельзя, это может расцениваться как нарушение порядка прохождения службы.

Если цель — просто быть ближе к дому или изменить характер службы, а не именно перейти в конкретную часть Росгвардии, иногда проще решить вопрос напрямую с текущим командованием, чем идти через увольнение и новое поступление.

Ваш сын уже заключил контракт, или пока числится именно мобилизованным без контракта? От этого зависит, с чего начинать — с оформления контракта или сразу с вопроса о переходе в Росгвардию.