Могут ли подключить электричество, если я оплатил свою часть долга за квартиру?
Отключили электронную за не уплату проживаем 4 человека я заплатил свою часть долга могут ли мне подключить свет так как я заплатил свою часть долга ?
Огорчу.
Нет, сам по себе факт, что вы оплатили свою часть долга, не гарантирует, что вам сразу подключат свет. Я объясню, в чём тут дело, чтобы вы не тратили время зря.
Когда отключают свет из-за общего долга квартиры (когда несколько человек прописаны или зарегистрированы), исполнитель (энергосбыт или управляющая компания) видит это как проблему по всему лицевому счёту, а не только по вашей части. Поэтому компания не обязана подключать электричество только потому, что вы внесли свою долю. Ей нужно, чтобы весь долг по квартире был погашен полностью
Нет, не подключат. Для возобновления подачи электроэнергии требуется полное погашение всей задолженности по лицевому счёту квартиры, а не отдельной её части (п. 120 Правил № 354). Солидарная ответственность не делит долг на части – пока хотя бы один из жильцов не доплатил, свет не включат.
По закону все проживающие в квартире несут солидарную ответственность за коммунальные платежи. Это означает, что долг числится за квартирой в целом (по одному лицевому счёту), а не за каждым жильцом по отдельности. Энергоснабжающая организация не обязана делить этот долг на части и подключать свет после частичной оплаты.
Если ответ был полезен, оцените его. пожалуйста.