Могут ли мне отказать в очередном оплачиваемом отпуске

после случая с рзбитым палетом мне предлагали уволится пособственному желанию я отказался теперь мне не дают отпуск оглашая разные причины. Как быть?

, Вадим, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Вадим!

Вы вправе обжаловать неправомерные действия работодателя в суд, либо в комиссию по трудовым спорам.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Статья 383. Порядок рассмотрения трудовых споров

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

гл. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

после случая с рзбитым палетом мне предлагали уволится пособственному желанию я отказался теперь мне не дают отпуск оглашая разные причины. Как быть?

Вадим

Здравствуйте

в отпуск вы должны идти по графику- он обязателен как для вас так и для работодателя.

если и дальше будут отказывать- можете подать жалобу в государственную инспекцию по труду.

ну и увольняться по собственному желанию вы естественно не обязаны.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В соответствии с нормами ТК РФ, Вадим, существует такое понятие, как график отпусков, который обязателен для работодателя и работника.

Если графика нет — нарушение. Жалоба в прокуратуру.

Если график есть и в Ваш срок не отпускают — иск в суд о признании дейтствий незаконными, а также жалобу в прокуратуру.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Это одна из основных гарантий работника, поэтому отказ неправомерен.  Каждому работнику ст. 114 ТК РФ гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

КонсультантПлюс: примечание.
О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Лариса Дмитрикова
Юрист

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

не давать положенный ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель не имеет прав, отпуск обязаны предоставить согласно графику отпусков.

В данной ситуации вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с заявлением в прокуратуру.

Статья 114 Трудового кодекса РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.