Правомерно ли удержание выплат, если договор не подписан руководителем?

Здравствуйте.Работник проработал на предприятии 3 года.Ежегодно ему к отпуску начислялась единовременная надбавка прописанная в трудовом договоре.Сейчас выяснилось что трудовой договор не подписан руководителем.Но есть приказ о приеме на работу на основании этого договора подписанный им.И руководитель сейчас хочет высчитать все эти выплаты за все это время.Обосновано ли его решение?

, Наталья, г. Псков
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья!

Статья 61 ТК РФ

Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В вашем случае работник был допущен к работе, поэтому трудовой договор вступил в силу. Решение руководителя не правомерно.