Как защитить свои права, если уже три месяца принуждают к увольнению?

Добрый день!Я работаю в розничном магазине верхней одежды руководителем!Меня 3 месяца подряд принуждают к увольнению по собственному желанию,как только я отказалась сама уволиться!Меня начали потлюдно и при личной бнседе оскорблчть и пртнижать,выписывать выговоры а личное дело по пустякам !Соовсем недавно мне сказали что меня уволчт по статье ,так как в магазине увеличились кражи со стороны покупателей( внешние)!как бвть?что делать?

, Евгения, г. Оренбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Какие из правовых оснований они собираются найти? Кто именно принуждает? Если Вы руководитель. Какая у Вас официально должность?

Евгения
Клиент, г. Оренбург

Я директор магащина ,а принуждает мой не посредственный руководитель (директор округа)

Евгения
Клиент, г. Оренбург

Правовые оснавание которые они мне предоставили: (не сохранение товарно-материальых ценностей магазина ,товара)Но так как у нас нет охраны,у нас частые кражи ,не добросовестное выполнение трудовых обязанностей,не соответсвие должности!

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В настоящее время Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Также за оскорбления можете подать жалобу в прокуратуру.

В случае незаконного увольнения Вы можете подать иск в суд для решения вопроса о восстановлении на работе.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

   Запишите на телефон все слова оскорблений, угроз увольнения и т.д., которые вы слышите в свой адрес и идите в прокуратуру и пишите заявление о привлечении данных лиц к ответственности.

Я директор магазина — Раз вы директор магазина, то вы материально ответственное лицо и по видимому подписывали договор о полной материальной ответственности. Сделайте скан этого договора и выложите пожалуйста. Но скорее всего вы отвечаете за недостачу и чужие кражи. В этом отношении ваше руководство право. А вот оскорблять вас оно не имеет права.

 … только из зала, службой безопасности был проверен каждый сотрудник — вы как директор отвечаете за всё. Если плохо работает служба безопасности — надо было писать докладные директору, докладывать, а не сидеть и ждать пока вас накажут. Сбросьте также ваши должностные обязанности.