Как можно защитить свои права?

Человек работал и платил алименты согласно исполнительному листу. 6 апреля человек уволился по собственному желанию. 7 апреля устроился на другую работу, заключил договор в котором написано приступить к работе с 8 апреля, 9 апреля заказал справку в подтверждение о трудоустройстве, съездил к приставам отдал документы. Судебный пристав в категоричной форме утверждает что что у платильщика будет долг за 1 день и будет перерасчет суммы за это время. При трудоустройстве в новой организации были переданы документы об исполнительном производстве, чтобы они начисляли деньги. Сегодня заходим в госуслуги, а там долг 9500 руб. это за 1 день??? Это правомерно и чем руководствуется судебный пристав? Как можно защитить свои права?

, Олеся, г. Иркутск

Все зависит от того, что написано в исполнительном листе.

Если там указано про ежедневное начисление алиментов, то да. Но такого указания в исполнительном листе скорее всего нет.

Законом установлено два способа исчисления алиментов – в долях от заработка родителя, либо в твердой денежной сумме, определяемой судом.

Таким образом, взыскание алиментов с трудоустроенного гражданина будет взыскиваться с него не ежедневно, а в день, когда ему выплачивается доход.

Что за сумма 9500 р. лучше уточнить у пристава, возможно это никак не связано с алиментами.

Защитить свои права можно путем подачи жалобы на пристава вышестоящему должностному лицу, либо путем подачи жалобы в суд.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!