И я не знаю что ему говорить и как отстаивать свое право, если мы не договоримся, я также не знаю что говорить в

Была совершена кража-подмена наушников эйрподс 4 с шумоподавлением на обычные эйрподс без шумоподавления в фитнес зале. Мною было написано заявление в полицию. Нарушителя нашли по камерам фитнес клуба и вызвали на допрос. Там он признался и вернул наушники назад, но они были в пользовании у него несколько месяцев. Недавно меня вызывал следователь и сказал что совершивший преступление сознался и возвращает наушники, далее будет суд, где будет выносится наказание. Но, я не согласна просто принять наушники. Я считаю что мне должны выплатить сумму, чтобы я купила себе новые наушники, потому что это негигиенично пользоваться тем, что использовал другой чужой человек. Наушники были подарком и покупались год назад за сумму 27 990, в заявлении я указала о материальном ущербе суммой 23 000. Завтра мне надо приехать и посмотреть документы на это дело с разрешения следователя и закона. И я не знаю, на что мне смотреть и обращать внимание, нужно мне писать дополнительные иски о моральном ущербе или нет. Кроме того, мне должен позвонить совершивший кражу или его адвокат, чтобы мы договорились. И я не знаю что ему говорить и как отстаивать свое право, если мы не договоримся, я также не знаю что говорить в суде о своем решении что я хочу чтобы мне был возмещен и моральный ущерб и новые чистые наушники, на что мне ссылаться? Чем аппелировать ? Какие статьи и законы?

, No name,

В вашей ситуации важно чётко понимать свои права и порядок действий. Рассмотрим ключевые аспекты.

Право на возмещение ущерба
Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В вашем случае, даже если наушники возвращены, вы вправе требовать возмещения ущерба, так как имущество использовалось другим человеком и стало негигиеничным для дальнейшего использования. Это можно расценивать как ухудшение качества имущества.

Что можно требовать:

Возмещения стоимости новых наушников, так как использование возвращённых наушников невозможно по гигиеническим причинам.
Возможно, компенсации расходов на экспертизу или другие затраты, связанные с восстановлением прав.
При определении размера ущерба суд может учитывать рыночную стоимость наушников на момент совершения преступления или на момент вынесения решения по иску.

Возможность требования морального вреда
По общему правилу, моральный вред, причинённый действиями, нарушающими имущественные права гражданина, не подлежит компенсации, за исключением случаев, предусмотренных законом (ч. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Следователь дал вам хорошую возможность — вы вправе знакомиться с материалами дела и заявить гражданский иск до окончания следствия. Не упустите этот шанс. Обратите внимание на следующее:

При ознакомлении с делом проверьте:
— Наличие вашего заявления о признании потерпевшей и гражданским истцом. Если такого ходатайства нет — немедленно заявите его письменно.
— Правильность квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража с причинением ущерба). Ваш ущерб 23 000 руб. — это значительный размер для данного состава.

О взыскании материального ущерба: вы имеете полное право требовать не возврата бывших в употреблении наушников, а денежную компенсацию их рыночной стоимости для покупки новых. Основание — ст. 1064 ГК РФ (полное возмещение вреда). Ссылайтесь на то, что возврат вещи, бывшей в длительном пользовании постороннего человека, не восстанавливает ваше нарушенное право в полном объеме из-за утраты потребительских свойств и гигиенических качеств. Заявите ходатайство о приобщении документов о стоимости новых наушников (скриншоты с маркетплейсов). Сумма в заявлении (23 000) — это ваша позиция, но итоговую сумму определит суд с учетом износа или стоимости аналога.

О моральном вреде: шансы на взыскание морального вреда при краже (без насилия или проникновения в жилище) крайне малы. Согласно разъяснениям прокуратуры и судебной практике, моральный вред по имущественным преступлениям взыскивается, только если одновременно нарушены личные неимущественные права (например, здоровье). При простой краже суды обычно отказывают, так как закон прямого указания на компенсацию не содержит.

Разговор с виновным или его адвокатом — это этап возможного примирения. Ваша позиция: вы готовы рассмотреть вопрос о примирении только после полного возмещения материального ущерба в денежной форме в размере стоимости новых наушников. Не соглашайтесь на обещания без фактической передачи денег. Деньги должны быть переведены на ваш счет или переданы под расписку до заявления суду о примирении. Если договоритесь о сумме, заявите суду ходатайство о прекращении дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ). Если не договоритесь — настаивайте на рассмотрении гражданского иска в рамках уголовного дела.