Как написать заявление лучше или выгоднее : на продление аренды или на заключения нового договора

Здравствуйте, у меня заканчивается договор аренды от 2007 г, ( продлили в 2014 без торгов, доп. соглашении), в 2018 году под ЛПХ(огородничество), категория земель -земли населённых пунктов, надо ли продлить или лучше заключать новый договор. В администрацию обратились, сказали,что это земли общего пользования, приватизации не подлежат, хотя вопрос был либо аренда, либо выкуп. Есть ли новые правила, как писать заявление на аренду, чтобы не смогли отказать? Участок на карте был нам дан в аренду в1997 г, это вход(въезд) в наш дом. Мы используем его под огород-сад. Раньше действительно была улица, но так как только к нашему дому нам и отдали,но сейчас видимо хотят отобрать, а ЗУ прилегает вплотную к нашему участку под домом и на нём две сливные ямы, водопровод к дому ,электричество., стоит столб. Дом на два хозяина, у соседей выход на 5 Линию. Письменно нам прислали отказ, что это земли общего пользования по градостроительному плану от 2008 года. План нам не выдали, когда мы его заказали, пришёл тоже отказ. Зачем им дублировать улицу опять вокруг нашего дома, если есть 5 линия. А можно ли внести исправления в градостроительный план? Ведь изначально он скопирован со старого плана, или они предоставляют старый план, но как это доказать? Я высылаю ещё фото, где понятно что улицу сделать не получиться, так как узкий проезд. Соседи автосалон, с другой военная часть. Могу прислать другие доказательства. Я пишу, но ответ ни разу не получала. С уважением Лидия.

  • CCF Из департамента градостроительств~
    .tif
  • 20170720_195643
    .jpg
, Лидия, г. Оренбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лидия! Здравствуйте! Учитывая, что на арендуемом Вами ЗУ есть Ваши строения, то в силу ст.ст.39.3,39.6, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации именно Вы имеете право на заключение нового договора аренды вне торгов.

Соответственно, Вы и пишите заявление на заключение нового договора аренды.

Естественно, до окончания срока действующего договора.

Здесь надо смотреть и сам действующий договор аренды, а также действующие в населенном пункте Правила землепользования и застройки, решение представительного органа  местного самоуправления о предоставлении ЗУ в аренду.

Если что-то не понял или остались вопросы — пишите.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лидия.

Письмо — отказ Вы можете прикрепить к вопросу?

Нужно смотреть Ваши Правила землепользования и застройки города (населенного пункта) а также Генеральный план каким образом этот участок там обозначен и к какой зоне он относится.

Город Оренбург, в котором находится земельный участок?

Если Вы построили на Вашем земельном участке дом и зарегистрировали право собственности на него в установленном порядке, Вы имеете право на аренду и выкуп этого участка.

Право собственности на дом зарегистрировано у Вас?

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
А можно ли внести исправления в градостроительный план?

Можно, для этого нужно обратиться в отдел архитектуры администрации Вашего района с заявлением о внесении изменений в градостроительный план Вашего земельного участка. Но вот удовлетворят ли Ваши исправления — это вопрос. Так как официальный отказ Вам уже дали в связи с тем, что это земля общего пользования.

Если администрация пойдет на это, то Вы можете оформить порядок пользования этой землей двумя способами:

— аренда;
— безвозмездное бессрочное пользование.

Так как на этой земле у Вас находятся две сливные ямы, водопровод к дому, электричество, стоит столб, то есть у Вас есть строения на данной земле, и ранее порядок пользования этой землей у Вас был определен как аренда, то Вы имеете право на заключение нового договора аренды. Напишите сейчас заявление на его заключение в двух экземплярах, один экземпляр зарегистрируйте в администрации и оставьте у себя, для того, чтобы срок для дачи ответа начал свой отсчет. Обезопасьте себя от молчания администрации.

В Вашем случае не может быть применим ни выкуп, ни проведение процедуры приватизации, так как это земля общего пользования.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Лидия здравствуйте! По поводу аренды коллеги ответили. В дополнении к ответам по поводу выкупа.

 Действиельно приватизировать эту землю вы не сможете

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

 Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Но, с учетом того что тупиковый проезд перед вашим домом маленький и не сильно увеличит ваш участок,  в дальнейшем возможно подумать о перераспределении земельного участка.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

 Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределенияне более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности регламентирован

статьей 39.29. Земельно Кодекса, он довольно обширный и если он вас заинтересует лучше почитать его самостоятельно ( он довольно обширный и коротко в ответе не процитируешь).