Правомерна ли запись в электронной трудовой книжке, если трудовой договор не подписывался?

Добрый день!

Сложилась ситуация с компанией, в которой планировал работать. По направлению работодателя я прошел медкомиссию, собрал пакет необходимых документов и написал заявление с просьбой принять меня на работу на должность … и также в этом заявлении просил заключить со мной срочный трудовой договор (эта фраза была написала по шаблону предоставленной от hr).

После этого специалист по подбору сказала ожидать другого специалиста, который занимается покупкой билетов (работа вахтовым методом). За 2 недели тишины мне попалась другая вакансия и благополучно прошел собеседование. Для оформления по новому месту работы я выгрузил электронную трудовую книжку на госуслугах и увидел запись о приеме на работу от той компании, куда изначально собирался устраиваться. Эта запись о приеме помешала мне устроиться на новое место, тк я формально числился действующим работником.

Вопрос - насколько правомерны действия организации, которая составила приказ о приеме и внесла информацию в стдр? Трудовой договор не был подписан, даже не был предоставлен для ознакомления. Никаких иных документов не подписывал. На объект не выезжал, то есть трудовой деятельностью не занимался.

, Александр, г. Волгоград

Действия организации неправомерны. Запись о приёме на работу в электронной трудовой книжке (СТД-Р) при отсутствии подписанного трудового договора и фактического допуска к работе является незаконной.

Трудовой договор между вами и организацией не был заключён. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключённым только при его подписании обеими сторонами либо при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Вы не подписывали договор и не приступали к работе – значит, трудовые отношения не возникли.

Приказ о приёме на работу может быть издан только на основании уже заключённого трудового договора и должен соответствовать его условиям (ст. 68 ТК РФ). Поскольку договора не было, издавать приказ и вносить запись в СТД-Р (сведения о трудовой деятельности) работодатель не имел права.

Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста!