Можно ли уволиться по соглашению сторон при пожаре на предприятии?

Добрый день. На предприятии произошел пожар, заключения по чьей вине это произошло пока нет, но работодатель требует, чтобы сотрудники написали заявление на увольнение по собственному желанию. Я готова написать, но только по соглашению сторон с выплатой мне 3-х заработных плат и компенсации за отпуск. Возможен ли такой вариант в данной ситуации? Или может быть подскажете как в дальнейшем действовать?

, Светлана Владиславовна Новикова, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана Владиславовна.

Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по собственному желанию. Решение о прекращении трудовых отношений по данному основанию является исключительным правом работника.

Вы имеете право предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере трех заработных плат. Однако следует учитывать, что увольнение по соглашению сторон возможно только при достижении взаимного согласия. Работодатель не обязан соглашаться на ваши условия (включая размер компенсации), так же как и вы не обязаны соглашаться на его предложение уволиться по собственному желанию.
Если стороны придут к согласию, условия расторжения (в том числе размер компенсации) должны быть зафиксированы в письменном соглашении.
При любом увольнении (в том числе по соглашению сторон) работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Это требование закона, а не предмет торга.
Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию, а вы не согласны с этим или с предложенными условиями, продолжайте исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией. Если работодатель не предоставляет работу или препятствует ее выполнению, он обязан обеспечивать вас работой, обусловленной договором.
Вы вправе отказаться писать заявление по собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя возможно только при наличии законных оснований (например, сокращение штата, ликвидация организации и т.д.) и с соблюдением установленной законом процедуры.
Если работодатель оказывает психологическое давление, угрожает или нарушает ваши права, вы можете обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда (территориальный орган Роструда), прокуратуру и в суд.
Помните, что при обращении в суд по спорам об увольнении установлен срок исковой давности — один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо выдачи трудовой книжки.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!