Можно ли требовать со службы приставов компенсацию материального и морального вреда?

С лица в пользу банка присуждено взыскание долга. Пристав наложил арест на денежные средства должника в банке в размере 100 % начисляемой ему пенсии. Должник обратился в суд с иском о рассрочке исполнения решения, письменно уведомил об этом пристава и просил приостановить исполнение до разрешения вопроса судом. Пенсия для должника единственный источник дохода. Он болен рядом хронических болезней, нуждается в лекарствах. Пристав объявил, что приостанавливать исполнение решения может только суд. По его постановлению банк удержал 100% начисленной пенсии и оставил должника без средств к существованию и лечению. Суд учел материальное положение должника, состояние здоровья и постановил предоставить рассрочку на 6 месяцев, определив размер платежа в конкретной сумме. Пристав отказался принять определение и разблокировать банковскую карту. Законны ли его действия и можно-ли требовать с их службы компенсацию материального и морального вреда? Какой размер компенсации представляется разумным?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир

Пристав не имеет права отказываться принимать судебные акты. С каким обоснованием он вернул Вам этот акт? Повторно обращайтесь к приставу в письменном виде, прикладывайте копию судебного акта. Если действия не будут предприняты, то через три дня обращайтесь в суд с требованием о признании действий (бездействия) пристава незаконным, об обязании принять документ и вынести соответствующее постановление.

Кроме того, учитывая, что дело будет рассматриваться в порядке КАС, потребуются услуги только специалиста с юридическим дипломом. А это означает, что Вы вправе заявить требования о возмещении судебных издержек, ну и морального ущерба.