Здравствуйте. Ваш сын избежит уголовной ответственности, но вы как родители обязаны возместить ущерб здоровью и компенсировать моральный вред.
Уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) наступает с 16 лет. Поскольку сыну 15, уголовное дело не заведут. Максимум — постановка на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.
По ГК РФ (ст. 1073, 1074) за вред, причинённый несовершеннолетним, отвечают родители. С вас взыщут полную стоимость лечения и компенсацию морального вреда. Суммы по аналогичным делам составляют от 15 до 60 тыс. рублей .
Важно: поскольку конфликт произошёл в школе, учебное заведение также несёт ответственность за отсутствие должного надзора. Настаивайте на том, чтобы часть расходов легла на школу. Провокация со стороны потерпевшего может уменьшить размер компенсации. Собирайте свидетельства очевидцев и фиксируйте травлю. Письменно предложите матери потерпевшего оплатить стоматолога — в суде это учтут как смягчающее обстоятельство.