Мать требует полное лечение и моральный вред, какие мои действия?

Здравствуйте! Сыну 15 лет, в школе произошел конфликт с однокласником, тот его обзывал и провоцировал, мой ударил по челюсти и выпало 3 нижних зуба. Мать требует полное лечение и моральный вред, какие мои действия? Что грозит сыну?

, Наталья Строева, г. Уфа

Добрый день. В Вашем случае сыну грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, который специализируется на делах, связанных с причинением вреда здоровью. Требования компенсации лечения и морального вреда обоснованны. Удачи Вам и Вашему сыну. Спасибо, что положительно оцениваете наши ответы, для нас это очень важно!

Здравствуйте. Ваш сын избежит уголовной ответственности, но вы как родители обязаны возместить ущерб здоровью и компенсировать моральный вред.

Уголовная ответственность по ст. 115 УК РФ (лёгкий вред здоровью) наступает с 16 лет. Поскольку сыну 15, уголовное дело не заведут. Максимум — постановка на профилактический учёт в подразделении по делам несовершеннолетних.

По ГК РФ (ст. 1073, 1074) за вред, причинённый несовершеннолетним, отвечают родители. С вас взыщут полную стоимость лечения и компенсацию морального вреда. Суммы по аналогичным делам составляют от 15 до 60 тыс. рублей .

Важно: поскольку конфликт произошёл в школе, учебное заведение также несёт ответственность за отсутствие должного надзора. Настаивайте на том, чтобы часть расходов легла на школу. Провокация со стороны потерпевшего может уменьшить размер компенсации. Собирайте свидетельства очевидцев и фиксируйте травлю. Письменно предложите матери потерпевшего оплатить стоматолога — в суде это учтут как смягчающее обстоятельство.