Здравствуйте муж подписал контракт на год человек психически не здоров можно ли как то его вернуть домой и плюс к этому я беременна 5 ребенком

, Екатерина, г. Москва

Екатерина, ситуация крайне сложная. Раз муж уже подписал контракт, он стал военнослужащим, и просто «передумать» нельзя. Вот что вам нужно делать прямо сейчас:
Медицинское освидетельствование. Если муж действительно психически нездоров, он должен подать рапорт на проведение ВВК (военно-врачебной комиссии) в связи с резким ухудшением здоровья. Вам нужно собрать все справки из ПНД или от психиатров, если он когда-либо стоял на учете до контракта. Если он признан «Д» (негоден), его уволят.
Военная прокуратура. Если вы считаете, что его заставили подписать контракт или воспользовались его состоянием, немедленно пишите заявление в военную прокуратуру. Указывайте на то, что человек не отдавал отчета своим действиям.
Ходатайство по семейным обстоятельствам. Пишите рапорт на имя командира части и жалобу в Минобороны. Указывайте, что вы беременны пятым ребенком, и семья остается без единственного кормильца в критической ситуации. Шанс мал, но это нужно зафиксировать.
Комитет солдатских матерей. Обратитесь к ним за юридической поддержкой, у них огромный опыт именно в вытаскивании людей по состоянию здоровья.
Важно: Не ждите, пока его отправят в зону боевых действий. После отправки провести ВВК и вернуть человека будет в десятки раз сложнее

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например при окончании контракта или с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.