Могу ли я сейчас взыскать с приставов эти деньги и моральный

Добрый день. Приставы сняли со счета деньги в 2020 году в счет погашения ИП и в 2025 году я узнаю, что деньги не были отправлены взыскателю ( банку) а лежали на счете у приставов. В результате банк получив сумму взятую у меня . Выставил мне еще неустойку и начислил проценты на тот период пока деньги лежали у приставов. Я заплатила долг в размере 74 тысяч еще раз. До этого было удержано 200 тысяч . Могу ли я сейчас взыскать с приставов эти деньги и моральный. Так как я им писала что у них деньги лежат а не погашаются, ответ был что у них нет реквизитов взыскателя.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право взыскать с казны убытки и компенсацию морального вреда, причиненные незаконным бездействием судебных приставов, которые годами не перечисляли взысканные с вас деньги банку. Согласно статье 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, подлежит возмещению за счет казны РФ. То, что у приставов не было реквизитов взыскателя, не оправдывает их пятилетнее бездействие, так как они обязаны были самостоятельно запросить их у банка. Вам необходимо подать в районный суд административное исковое заявление о признании бездействия пристава незаконным и взыскании с Министерства финансов РФ той суммы, которую вы заплатили повторно (74 000 рублей), а также компенсации морального вреда. К иску приложите копии постановлений об удержании с вас денег в 2020 году, выписки из банка о повторной оплате, копии ваших обращений к приставу и его ответ об отсутствии реквизитов.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Надежда!

Да, вы можете отсудить деньги. Приставы обязаны были перечислить деньги немедленно после их поступления. Тот факт, что они держали их 5 лет, а потом банк из-за их бездействия заставил вас платить второй раз, — это прямое основание для взыскания убытков. Не стесняйтесь требовать все суммы, включая проценты за столь долгий срок.

Если вам нужна помощь в расчете процентов по ст. 395 ГК РФ или подготовке искового заявления, напишите мне.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день. Ситуация, в которой приставы удержали деньги, но не перечислили их взыскателю, является грубым нарушением. У вас есть все основания требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Ваша основная проблема — это прямой ущерб, причиненный вам незаконным бездействием должностного лица. Деньги лежали на депозите приставов без движения, из-за чего на ваш долг начислялась неустойка. Эти убытки возникли по вине приставов, а не по вашей. Поэтому вы вправе взыскать с казны РФ в лице ФССП не только основной долг (повторно уплаченные 74 тыс. рублей), но и проценты за пользование чужими денежными средствами, а также компенсацию морального вреда.

Что нужно сделать:
1. Запросите в банке официальную справку о периоде и основании начисления неустойки.
2. Подайте иск к Российской Федерации в лице ФССП (с привлечением в качестве ответчика главного распорядителя бюджетных средств) о взыскании убытков в размере 74 000 руб., процентов по ст. 395 ГК РФ на эту сумму и морального вреда. Госпошлина по таким искам не уплачивается.
3. В иске подробно опишите хронологию: когда были удержаны деньги, ваши обращения к приставам, их ответ об отсутствии реквизитов, и факт вашей вынужденной повторной оплаты.