Что я могу предпринять для увольнения в запас?

Я военнослужащий ВМФ РФ в звании главного корабельного старшины, принял решение окончить службу по контракту окончив контракт до конца! Занимаю должность старшины команды коминдоров ракетно-артиллерийской боевой части, должность мичманская 6 тариф! Подал рапорт на увольнение по окончанию контракта за 4 месяца до его окончания, после чего меня отправили в отпуск за 2016 год и следом за 2017 год, с учётом срока контракта! 28 августа 2017 года вышел с отпуска и узнал что приказам дивизии переназначен 26 августа 2017 года на ниже стоящую, рядовую должность марсовым -2 тарифный! Аргументируя это тем что приказ начальника кадров черноморского флота приказал старшин с мичманских должностей не увольнять в запас, тем самым намеренно ухудшая благосостояние военнослужащего! И они назначили на эту мичманскую мою должность-мичмана! Я был переведён на настоящую должность с должности старшины команды-старшего боцмана корабля той же дивизии как на равнозначную без моего согласия по причине того что командир корабля где проходил службу ранее спросил :буду ли продливать контракт после смерти отца? На что я ответил нет, так как осталась мать-инвалид 1 группы! Но кадровые органы дивизии предложив должность старшины команда-старшего боцмана потребовали обязательный рапорт от меня при назначении, в котором говорилось что я обязуюсь сместиться на нижестоящую должность при появлении мичмана или в\с с тех.образованием позволяющим получение звания мичман! Законны ли эти действия и что я могу предпринять, для того чтобы уволиться в запас по окончанию контракта старшиной команды РА БЧ,????

, Мурад, г. Нарьян-Мар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мурад! Вы то сами подписали рапорт, что не возражаете на перевод Вас на нижестоящую должность?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Порядок реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий (утв. приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733)

6. ...

Военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие военную службу по контракту, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 1 год военной службы по контракту при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом соответствия военно-учетной специальности и опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих вышестоящих составов.

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.

Таким образом, если вы давали такое согласие при назначении на должность, подлежащую замещению мичманами, то ваше переназначении законно, если до назначения на мичманскую должность вы занимали должность рядового со 2 тарифным разрядом. Если более высокую, то ваше назначение незаконно, так как можете быть назначены на должность не ниже занимаемой ранее.