Провомерно ли приминение закона

Мой брат подал на Удо,ему откозали! Мативируя мнением потерпевших и взысканиями. А теперь самое главное! Наложиных взысканий четыре, всё погашены поощрениями. Последние взыскания четыре года назад! Согласно закону,погашенные взыскания не имеют юридической силы,и человек считается не имеющим взысканий. Мнение потерпевших при разсмотрении Удо ,то есть закон с их участием вышел в 2012году. Брат сидит с 2007 года. Согласно статье 10 УК РФ,если закон ухудшает положение осуждённого то он к нему не применяется! А применяется закон настоящего времени при вынесении приговора. Примерно ли судья откозала ссылаясь на мнение потерпевших и взыскания?

, Анатолий, г. Якутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

здравствуйте.

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Однако при решении об условно досрочном освобождении суд обязан принимать во внимание мнение потерпевшего, а самое главное что обязательным условием является полное или частичное возмещение причиненного вреда. Также в обязательном порядке суд рассматривает заключение представителя администрации о поведении и исправлении осужденного. Поэтому вопрос о наличии или отсутствии взысканий не рассматривается сам по себе. В связи с этим для того чтобы оценить перспективы обжалования нужно видеть решение суда об отказе в удо и какие мотивы отказа привел суд

что касается ст 10 ук рф то она здесь к сожалению не применима. Применяется редакция которая действует на момент возникновения оснований для удо а не на момент совершения преступления.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

В первую очередь суд конечно же рассматривает наличие возмещения вреда.

Поэтому, если возмещения ущерба не было, то сложно говорить об освобождении. Но все таки апелляцию вы можете подать.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вопросы применения УДО регламентируются ст. 79 УК РФ. Мнение потерпевшего может учитываться, но такого требования закон не содержит. По этому поводу существует постановление Конституционного суда РФ. Вот ссылка: https://zakon.ru/discussion/20...

Также в рекомендациях Пленума ВС РФ говорится о том, что отказ в УДО недопустим по таким основаниям как:

— наличие прежней судимости;
— мягкость назначенного наказания;
— непризнание осужденным вины;
— кратковременность пребывания в одном ИУ.

Бывают случаи, когда отказ в УДО обосновывают отсутствием перспектив социальной реабилитации, нестабильностью поведения осужденного, как в Вашем случае, что свидетельствует о необходимости отбытия наказания в полном объеме.

Отказ в предоставлении УДО можно обжаловать в апелляционном порядке.

Тогда еще остается право на подачу кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении.

Анатолий
Клиент, г. Якутск

Да конечно будем писать,тока вот где шанс что судья судью не прикроет. Да и грамотно бы составить жалобу,с указанием точки закона пленумы.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8
(ред. от 17.11.2015)
«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Нужно смотреть материалы дела, для того чтобы можно было говорить о шансах на его положительный исход.

Анатолий
Клиент, г. Якутск

Это понятно! Спасибо за консультацию! Но матерьяла дела реально отличные! Просто судью варотят своё! Самого мнения потерпевших на суде и не было,это отражено в протоколе заседания. А судья первой инстанции сослалась на мнение,в апелляционный суд сделала выпечку что была телеграмма! Но что интересно,с этой телеграммой не кто не был ознакомлен,и в глаза её не кто не видел.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анатолий!

Согласно статье 10 УК РФ, если закон ухудшает положение осуждённого то он к нему не применяется! А применяется закон настоящего времени при вынесении приговора. Примерно ли судья откозала ссылаясь на мнение потерпевших и взыскания?

Анатолий

Изменения относительно участия потерпевшего у судебном заседании внесены в УПК РФ

ст. 399 УПК РФ
2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 221-ФЗ)

В соответствии со ст. 4 УПК РФ, применяется процессуальный закон на время рассмотрения соответствующего вопроса.

Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени
При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.
ст. 4, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

То есть в данном случае судья не должна была применять ст. 10 УК РФ, так как она относится к УК а не к УПК.

Вообще же, из своего опыта, чтоб удовлетворили УДО нужно договариваться с администрацией колонии, чтоб они сами вышли с представлением об УДО, но для этого само собой нужно для них что-то сделать.

Согласно закону, погашенные взыскания не имеют юридической силы, и человек считается не имеющим взысканий.

Анатолий

не совсем так

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 8
г. Москва 21 апреля 2009 г.
О судебной практике условно-досрочного освобождения от
отбывания наказания, замены неотбытой части наказания
более мягким видом наказания

п. 6 Наличие у осужденного взысканий само по себе не может
свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании
назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать
конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного
осужденным нарушения за весь период отбывания наказания
, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или
представления,данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее
с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и
другие характеризующие его сведения.
взыскания исследуются за весь период, но конечно учитывается то что они сняты или погашены.
Анатолий
Клиент, г. Якутск

Вы не представляете ского он для них тут сделал,он сварщик квалификации отличника,он даже не нуждается в мастере,сам себе мастер. Спасибо всё это мы знали,но суд сделал по своему,у брата всё положительно и характеристики и 23 поощрения. Суд первой инстанции отказал а опеляция процетировала их отказ.