Можно ли оставить дееспособным совершеннолетнего инвалида 1 группы с аутизмом?
Здравствуйте, я одна воспитываю ребенка инвалида, и ему исполнилось 18 лет, диагноз - аутизм. Дали 1 группу инвалидности, пришло время подать в суд на лишение его недееспособности. Я пошла в опеку, и мне предложили пройти на опекунство по здоровью, к сожалению я не прошла, обнаружились противопоказания. Естественно опекуна другого у меня нет, если только выйду замуж когда нибудь. Подскажите, что говорит закон, можно ли моему сыну в статусе инвалида первой группы остаться пока дееспособным? Не возникнут ли у меня проблемы с законом, пока я не найду опекуна?Заранее спасибо за ответы
Ключевой момент: сама по себе инвалидность I группы (даже из-за аутизма) не означает автоматической недееспособности. По закону (ст. 29 ГК РФ) человека признают недееспособным только тогда, когда из-за психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. То есть суд смотрит не на диагноз, а на фактическую способность осознавать и контролировать свои решения. Поэтому имеет смысл не спешить с иском о недееспособности. Можно запросить у врачей (желательно у психиатра или в рамках медико-социальной экспертизы) заключение: способен ли ваш сын в текущей ситуации осознанно принимать решения (например, соглашаться на лечение, выбирать бытовые вещи, распоряжаться небольшими суммами). Если специалисты подтвердят, что в целом он понимает суть дел, суд с высокой вероятностью откажет в признании недееспособным.
Пока суд не вынес решение о недееспособности, ваш сын — дееспособный гражданин