Как работник может подать жалобу по поводу нарушений со стороны работодателя?

Добрый день, скажите пожалуйста могу я отправить жалобу по следующим проблемам: много людей работают не трудоустроенными; нет кассовых аппаратов в палатках с хлебом; белая и чёрная з/п, если могу, то каким образом подать жалобу.?

, Анна, г. Киржач
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Напишите в трудовую инспекцию. Написать жалобу можно на их сайте, либо найдите ближайший к себе отдел и обратитесь туда с заявлением, все основания для этого есть! Претензия работодателю может быть составлена в свободной форме.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да можете в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Анна можете написать заявление о нарушенных правах на сайте — ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ