Как правильно подать жалобу на действия судебного пристава?
Судебный пристав нарушает свои полномочия, хочу правильно сформулировать и подать жалобу.
Добрый день!
Уточните свою проблему, что нарушает пристав?
Здравствуйте.
Опишите поподробнее Вашу ситуацию. В чем именно выражаются незаконные действия пристава?
Поскольку Вы не отвечаете на уточняющие вопросы, то Вам можно дать только самую общую консультацию.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу или оспорены в суде.
Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации», действия судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
Срок подачи жалобы составляет десять дней со дня вынесения постановления, совершения действия, установления факта бездействия либо со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение десяти дней со дня ее поступления (ст. 126 Закона).
В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Далее продолжу
Жалобу на имя руководителя ОСП в порядке подчиненности Вы можете направить через Госуслуги, либо почтой заказным письмом с описью вложения, либо сдать лично в ОСП.