Можно ли подать кассационную жалобу при некачественном представлении интересов в суде?
Здравствуйте!
В ноябре 2024 года было подано заявление об установлении юридического факта попечения (опеки) над погибшем на СВО в порядке особого производства. Суд перовой инстанции удовлетворил мои требования. Заинтересованное лицо, жена моего сына подала апелляционную жалобу сославшись на то что она подавала ходатайство в суд первой инстанции о запросе документов из опеки на получение алиментов и после смерти родного отца моего сына пособия по потере кормильца. Суд первой инстанции не рассмотрел ее ходатайство. Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции. Как мне объяснил представитель по доверенности, при споре о праве, заявление подается в порядке искового производства. Подали в порядке искового производства, В 2025 году суд первой инстанции вынес решение о признании меня фактически воспитавшим и содержащим военнослужащего. Моя жена (мама погибшего сына) и жена сына, в заявлении уже были указаны почему-то ответчиками. Жена сына подала апелляционную жалобу указав в жалобе что, я не предоставил доказательств о факте своей трудовой деятельности, свидетели все были из числа родственников, не предоставил подтверждение о совместном проживании, справку из школы, что принимал участие в его жизни в период несовершеннолетия. 5 июля 2026 года Краевой суд удовлетворил жалобу жены сына, решение первой инстанции от 2025 года о признании меня лицом фактически воспитавшим отменить.
Я с женой живу с 1989 года ( мы все вместе были прописаны в доме) в 1991 и в 1994 году еще появились совместные дети, А в 1993 году зарегистрировали брак официально. С 5 лет воспитывал погибшего сына. На момент гибели 2024 год он таки был прописан с нами. С женой он прожил 4 месяца до ухода на СВО, и официально они жили по разным городам.Мы пенсионеры и инвалиды, жена имеет 1 группу (инвалид колясочник). Я по зрению инвалид - 2 группа. У меня нет возможности читать документы, всю информацию от своего представителя о ходе дела я получал устно.
На сегодняшний день мне разъяснили, что выписки о совместном проживании были сделаны ошибочно,неверно указан номер дома, не предоставлены выписки о трудовой деятельности, выписки из школы подтверждающие участие в жизни моего сына в период несовершеннолетия. Не были собраны дополнительные доказательства подтверждающие факт совместного проживания и содержания. На последнем заседании 5.07.2026 года при рассмотрении апелляционной жалобы, судья спросил у моего представителя предоставлял ли он диплом о высшем юридическом образовании, оказалось что не предоставлял. Услуги представителя согласно договору мной были оплачены в срок. Мой представитель заявил, что суд мы скорее всего проиграем в кассационной инстанции.
Возможно ли с учетом данной ситуации подать жалобу в кассационный суд о новом рассмотрении данного дела? Из- за бездействия моего представителя, я не получил должную юридическую помощь, мне не дали возможность собрать полные доказательства, которые повлияли на исход дела. 09.07 получив апелляционное определения в котором указано, что с моей стороны не поступало доказательств и возражений.
Прошу откликнуться адвоката с практикой в данных делах.
Готов заключить соглашение о гонораре.
Здравствуйте! Кассационную жалобу подать можно, но бездействие представителя и несобранные доказательства не являются самостоятельным основанием для отмены, поскольку кассация проверяет нарушения права и не принимает новые доказательства. Отмена возможна, если из полного апелляционного определения видно существенное нарушение материальных или процессуальных норм, которое повлияло на исход дела, включая незаконный допуск представителя без подтверждения юридического образования либо неправильное распределение бремени доказывания. Пришлите решения обеих инстанций и протокол апелляционного заседания, а также уточните дату определения, поскольку 5 июля 2026 года приходилось на воскресенье. Срок кассационного обжалования составляет три месяца со дня вступления апелляционного определения в силу, поэтому жалобу следует готовить без промедления. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить судебные акты и определить основания для кассации.
Карина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ, заседание было 07.07, определение получили 16.07. Протокола судебного заседания нет, их необходимо запрашивать в суде через ходатайство.
Подайте в краевой суд заявление об ознакомлении с материалами дела, снятии копий и предоставлении аудиозаписи заседания от 7 июля 2026 года. Это право предусмотрено статьей 35 ГПК РФ, а письменный протокол и аудиопротоколирование судебного заседания предусмотрены статьей 228 ГПК РФ. Кассационную жалобу нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения, то есть ориентировочно до 7 октября 2026 года, получение копии 16 июля этот срок не изменяет. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить судебные акты и подготовить кассационную жалобу.