Как бороться с недобросовестными работниками?

Добрый день !

Мои права часто нарушают представители магазинного бизнеса. У меня есть несколько вопросов.

1) продавцы часто не продают мне товары ссылаясь на то , что мне нет 18 ( спички , зажигалки , энергетики ). Продавец не имеет право отказать в продаже согласно Статье 426 и 435 ГК РФ. На мои просьбы показать закон , который запрещает продавать эти товары продавцы ответили , что ничего объяснять мне не собираются. Какая Статья КОАП РФ за это наказывает ?

2) Мне не дают жалобную книгу и объясняют это тем , что мне нет 18. Оно обязаны давать мне книгу жалоб по ЗЗПП. Какая Статья КОАП РФ наказывает за непредоставление жалобной книги ?

3) Меня без оснований пытаются выгнать из магазина. Это недопустимо по статье 426 ГК РФ. Какая Статья КОАП РФ за это наказывает ?

4) Мне запрещают снимать ценники , говоря , что по внутренним правилам нельзя и тем самым нарушают мое право на получение необходимой информации о товаре. Какая статья КОАП РФ за это наказывает?

5) Являются ли начальники магазинов ( ИП ) и продавцы должностными лицами ?

6) Штраф за нарушение статей КОАП РФ ( нарушение прав потребителей ) налагает полиция или Роспотребнадзор ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый вечер!

1) В  «Правилах о пожарной безопасности в Российской Федерации» нет пункта, ограничивающего продажу спичек и зажигалок детям. Что касается энергетиков — в настоящее время на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков.

2) Если Вы на свою законную просьбу предоставить книгу жалоб и предложений столкнулись с отказом, то Вы вправе пожаловаться в Департамент потребительского рынка города и территориальное управление Роспотребнадзора. Для этого необходимо написать жалобу и сделать три ее копии. Две разослать в вышеупомянутые организации, одну отправить на адрес магазина по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении), а последний листок с жалобой оставить у себя. Жалоба должна быть рассмотрена официальными лицами в течение месяца.После вашего обращения с жалобой проводится внеплановая проверка и выписывается соответствующий штраф. О принятых мерах вас должны известить надлежащим образом. Ответственность наступает уже при самом факте отказа предоставить книгу жалоб и предложений.

3) Статья 426, на которую вы ссылаетесь — это Публичный договор 1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. 2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. 3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т. п.). 5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны. Согласно ст. 445 п.4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

4) Согласно статье 8 Федерального Закона «Об информации и информационных технологиях и о защите информации»:

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Так же в статье 29 Конституции РФ прописано: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Статьей 8 Закона «О защите прав потребителей» закреплена
обязанность продавца предоставить покупателю информацию о товарах. То, как покупатель будет предоставленную информацию обрабатывать, и с помощью чего фиксировать, законом не ограничивается. А согласно ст. 16 вышеназванного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Правовые акты в этой области, в соответствии со ст. 1 Закона «О Защите прав потребителей», принимает Правительство, поэтому любые ограничения прав потребителей должны содержаться в актах, принятых им, магазин или иное заведение не может их вводить самостоятельно. А поскольку «потребителем» считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и «имеющий намерение» это сделать, то вышеназванный Закон действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.

Таким образом, действия торговой сети на запрет осуществления в магазинах фотосъемки существенно нарушает права и законные интересы граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а следовательно является незаконным.

5) Продавец является работником, действующим от имени ООО или ИП. Под должностным лицом в КоАП РФ следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица. (КоАП РФ).

6) Ответ по ссылке http://www.consultant.ru/docum... Роспотребнадзор.

А вообще — сколько вам лет?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора с жалобой.

Администрация магазина: директор, товаровед, являются должностными лицами и несут административную ответственность в соответствии с КоАП за нарушение законодательства наравне с организацией. То есть, вынесение постановления о привлечении к ответственности должностных лиц не исключает возможности привлечения также и юридических лиц и наоборот.

Запрет на продажу энергетиков безалкогольных несовершеннолетним в Санкт-Петербурге не установлен, только в Ленинградской области.

А уж про спички и зажигалки вообще о запрете речь не идёт. Законом такие ограничения для несовершеннолетних не установлены.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается (ст.426 ГК РФ).

 Выставленные в торговом зале с ценниками и  предлагаемые к продаже товары являются офертой, т.е. признаются адресованным одному или нескольким конкретным лицам предложением, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

   Оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом (ст.435 ГК РФ).

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 статьи 445 ГК РФ.

Если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причинённые этим убытки (445 ГК РФ).

Книга отзывов и предложений должна находится в свободном доступе в уголке потребителя. Отсутствие жалобной книги является нарушением и содержит состав административного правонарушения, регулируемого статьей  14.15 КоАП РФ:

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных <a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221677&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=24&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1015915028453703733&REFDST=101247» title=«Ссылка на список документов:
Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918
(ред. от 04.10.2012)
» Об="" утверждении="" Правил="" продажи="" товаров="" по="" образцам"="" --------------------="" Постановление="" Правительства="" РФ="" от="" 19.01.1998="" n="" 55="" (ред.="" 23.12.2016)="" «Об=»" отдельных="" видов="" товаров,="" перечня="" длительного="" пользования,="" на="" которые="" не="" распространяется="" требование="" покупателя="" о="" безвозмездном="" предоставлении="" ему="" период="" ремонта="" или="" замены="" аналоги...="" и="" другие."="">правил

продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) продавцы часто не продают мне товары ссылаясь на то, что мне нет 18 ( спички, зажигалки, энергетики ). Продавец не имеет право отказать в продаже согласно Статье 426 и 435 ГК РФ. На мои просьбы показать закон, который запрещает продавать эти товары продавцы ответили, что ничего объяснять мне не собираются. Какая Статья КОАП РФ за это наказывает ?

Даниил

Совершенно верно, ст. 426 ГК РФ и ст. 492 ГК РФ указывают на публичный характер договора розничной купли-продажи, предполагающей заключение его на равных условиях с каждым кто обратиться к продавцу.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

ограничения конечно могут иметь место, но они должны быть установлены законом.

Применительно к спичкам и зажигалкам, подобных ограничений нет. С энергетическими напитками чуть сложнее: нужно понимать о каком энергетике идет речь.

Так, Закон Санкт-Петербурга от 05 февраля 2014 г. № 50-5 Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге (с изменениями на 3 июля 2017 года) предусматривает, что

Статья 5_1.

В Санкт-Петербурге запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящем Законе Санкт-Петербурга понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Таким образом, на продажу указанных энергетиков установлен прямой запрет.

При отсутствии запрета на продажу товара и при отказе от его продаже, продавец увы не может быть привлечен к административной ответственности.

Механизмом правовой защиты интересов потребителя здесь выступает обращение в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

2) Мне не дают жалобную книгу и объясняют это тем, что мне нет 18. Оно обязаны давать мне книгу жалоб по ЗЗПП. Какая Статья КОАП РФ наказывает за непредоставление жалобной книги ?

Даниил

Отмечу, что закон РФ «О защите прав потребителей» не обязывает вести продавца книгу жалоб и предложений, в нем просто не содержится нормы упоминающей о необходимости ее оформления.

Речь о «жалобной книге» ведется в Приказе Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346

«Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания»

где сказано, что

6. Покупателю (посетителю), желающему внести запись в Книгу жалоб и предложений, должны быть созданы для этого необходимые условия (предоставлены ручка или карандаш, стол, стул).Запрещается требовать от заявителей предъявления каких-либо личных документов или объяснения причин, вызвавших необходимость написания жалобы, предложения, замечания.
7. Работник магазина (предприятия общественного питания), действия которого вызвали жалобу, должен немедленно сообщить об этом администрации магазина (предприятия общественного питания) и представить письменное объяснение по содержанию жалобы.
8. Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу жалоб и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений.
Жалоба или заявление покупателя (посетителя) рассматривается администрацией совместно с профсоюзной организацией и в необходимом случае выносится на обсуждение коллектива предприятия, отдела, секции, цеха в присутствии виновного работника.
Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

т.е. возрастных ограничений по заполнении«книги» нет. Соответственно и отказ продавца выдать ее также не обоснован.

Здесь уместно говорить об ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров по ст. 14.15 КоАП РФ

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Правда, при обращении с заявлением в Роспотребнадзор, Вам необходимо подтвердить факт отказа в выдаче Вам жалобной книге, поскольку в силу ст. 10 ФЗ

от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

4) Мне запрещают снимать ценники, говоря, что по внутренним правилам нельзя и тем самым нарушают мое право на получение необходимой информации о товаре. Какая статья КОАП РФ за это наказывает?

Даниил

Действующее законодательство - Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, указывает, что

19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Информация о ценах на товар должна быть наглядно доведена до потребителя. Однако закон нигде не говорит о том, что потребитель может снимать ценники на товара или для него установлен такой запрет.

Формально Вы можете, обратившись с жалобой в Роспотребнадзор, указать на отсутствие информации о товаре и цене товара если это имело место в действительности — в таком случае, продавец может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако, повторюсь еще раз, если такая информация не была предоставлена вообще. Доказать отсутствие ценников на товаре можно только посредство фото и видеофиксации. Поскольку к моменту проверки они там могут уже присутствовать.

5) Являются ли начальники магазинов ( ИП ) и продавцы должностными лицами ?

Даниил

Говоря об ответственности, когда санкция статьи предполагает наложение наказания на должностных лиц, продавец в этом случае рассматривается в данном качестве.

Статья 2.4 КоАП РФ

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 14.63, 14.64, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работник контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32, 7.32.5, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена лицензионной комиссии и совершившие административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.6.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное. Лица, осуществляющие функции по организации и проведению обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов, в том числе члены конкурсной комиссии, аукционной комиссии, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие деятельность в области оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), совершившие административные нарушения, предусмотренные частью 9 статьи 20.4 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

6) Штраф за нарушение статей КОАП РФ ( нарушение прав потребителей ) налагает полиция или Роспотребнадзор ?

Даниил

Роспотребнадзор.

Статья 23.49 КоАП РФ

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 9.16, статьей 10.8 (в части нарушения правил хранения и реализации продуктов животноводства), статьей 14.2, частью 1 статьи 14.3.1, статьей 14.4, частью 1 статьи 14.5, статьями 14.6 — 14.8, 14.15, частями 2.1 — 3 статьи 14.16, частями 2 — 4, 6 — 8 статьи 14.34, статьей 14.39, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 — 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2, статьей 14.53, статьей 19.14 (в части реализации, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней или изделий, их содержащих) настоящего Кодекса.