Как отстоять свое право работать на прежней должности после получения 3 группы инвалидности?

мужу дали 3 группу инвалидности на работе отказывают оставить на прежней должности ссылаясь на ипр как сохранить свое рабочее место?

, лилия, г. Сорск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лилия. Если заболевание Вашего мужа является препятствием для осуществления им трудовых обязанностей по имеющейся должности, тогда рабочее место по данной должности сохранить не удастся. Работодатель обязан будет предложить Вашему мужу другую должность, работа в которой не противопоказана по состоянию здоровья. Если должности нет или муж письменно отказался, тогда увольнение. Трудовой кодекс в данном вопросе однозначен

лилия
Клиент, г. Сорск

Они не запрашивали амбулаторную карту справку на легкий труд не приносил Кто оценит его состояние?Визуально не как не определить (межпозвонковая грыжа )отказался от ипр отправили в отпуск на 5 дней (5 смен уже отработал до этого)=очет остаться на прежнем месте