Здравствуйте! В вашей ситуации, к сожалению, действует правило о недопустимости одновременного получения двух пенсий одного вида, если законом прямо не предусмотрено исключение.
Если дочь погибшего военнослужащего уже получает страховую пенсию по инвалидности, то при оформлении пенсии по случаю потери кормильца через военное ведомство обычно действительно предлагают выбрать одну из них — либо пенсию по инвалидности, либо военную пенсию по потере кормильца.
Однако есть важный момент: нужно точно понимать, какая именно пенсия по инвалидности ей назначена — страховая, социальная или государственная. В отдельных случаях закон допускает одновременное получение двух выплат, например некоторых видов ЕДВ, компенсаций и доплат, но именно две пенсии одновременно назначаются только категориям, прямо указанным в законе.
Для детей погибших военнослужащих чаще всего действует выбор одной пенсии, если дочь уже совершеннолетняя и не подпадает под специальные исключения.
Также независимо от выбора пенсии могут сохраняться другие меры поддержки: ЕДВ, компенсации, льготы по ЖКХ, региональные выплаты, выплаты семье погибшего участника СВО и иные меры соцподдержки.
Ситуация у вас непростая, понимаю ваше волнение. Здесь главное внимательно проверить вид уже назначенной пенсии и основание отказа в двух выплатах, потому что сотрудники иногда объясняют очень поверхностно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
По закону (ст. 2 и 28 Закона РФ № 4468-1) инвалид III группы приравнивается к нетрудоспособным именно для целей получения военной пенсии по потере кормильца. Это не значит, что она не может работать (III группа — рабочая), но юридически она признаётся нуждающейся в такой пенсии. То есть ваша дочь вправе одновременно получать:
· свою страховую/социальную пенсию по инвалидности (даже работая);
· военную пенсию как нетрудоспособная вдова погибшего участника СВО.
Сотрудник военкомата, видимо, ввёл вас в заблуждение, предложив выбирать — закон позволяет обе пенсии. Обратитесь с письменным заявлением в Социальный фонд.