И могу ли я оставаться в прежней должности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, мама одиночка, многодетная мать. Мою должность с дежурной по спортивному залу , переименовали на уборщик служебных помещений, я не согласна с этим переименованием. Имеет ли права работодатель переводить меня без моего согласия? И если я отказываюсь может ли он меня уволить? И могу ли я оставаться в прежней должности ?

, Юлия, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Юлия!

Ситуация у вас непростая, но закон в данном случае на вашей стороне. Разберём по существу.

То, что вы описываете, — это не просто «переименование». Должность дежурного по спортивному залу и должность уборщика служебных помещений отличаются по трудовой функции, квалификационным требованиям и характеру работы. С точки зрения трудового права это перевод на другую работу, а не техническое изменение наименования.

По общему правилу статьи 72 Трудового кодекса РФ перевод работника на другую работу допускается только с его письменного согласия. Без вашей подписи на дополнительном соглашении такой перевод незаконен.

Работодатель нередко прикрывает подобные действия статьёй 74 ТК РФ — изменение условий трудового договора по причинам, связанным с организационными или технологическими изменениями. Однако и эта статья прямо запрещает менять трудовую функцию работника в одностороннем порядке. Если меняется суть выполняемой работы — это уже перевод, а не изменение условий, и согласие обязательно.

Особо подчеркну ваш статус. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, являетесь одинокой матерью и многодетной. В период такого отпуска за вами сохраняется именно та должность, которую вы занимали до его начала (статья 256 ТК РФ). Изменять её работодатель не вправе. Более того, уволить вас по инициативе работодателя в связи с отказом от перевода практически невозможно — статья 261 ТК РФ запрещает увольнение одинокой матери с ребёнком до 14 лет (а в вашем случае ребёнок ещё младше) по большинству оснований, кроме ликвидации организации и грубых дисциплинарных нарушений.

Что это означает на практике. Вы вправе письменно отказаться от подписания любых документов о переводе или изменении должности. Прежняя должность за вами сохраняется в силу закона. Если работодатель попытается оформить увольнение, это будет прямым нарушением, которое успешно оспаривается в суде и в государственной инспекции труда, с восстановлением на работе, выплатой среднего заработка за вынужденный прогул и компенсацией морального вреда.

Рекомендую уже сейчас зафиксировать ситуацию: запросить у работодателя письменно копию приказа об изменении должности и уведомления о переводе. Это ваше право по статье 62 ТК РФ. Без документов на руках сложнее защищаться.

Скажите, пожалуйста, вам уже вручали под подпись какое-либо уведомление об изменении должности или дополнительное соглашение к трудовому договору? И сообщали ли причину — сокращение, реорганизация, оптимизация штата? От этого зависит дальнейшая тактика — направить мотивированный отказ работодателю, жалобу в трудовую инспекцию или сразу готовить обращение в прокуратуру.

При необходимости помогу составить письменный отказ от перевода и жалобу в государственную инспекцию труда — это, как правило, быстро возвращает работодателя в правовое поле.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!