Получаю пенсию по инвалидности( 3 группа постоянрая, заболивание полученное во время службы) стаж был, 15лет 11

Получаю пенсию по инвалидности( 3 группа постоянрая, заболивание полученное во время службы) стаж был, 15лет 11 месяцев, могу ли я как нибудь увелить пенсию, выроботкой стажа на гражданке после службы?

, Александр, г. Москва

Да, можете. Ваша пенсия по инвалидности рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (баллов). Дополнительный стаж на гражданке после службы увеличит количество баллов – это должно повысить размер пенсии. Для этого: 1) продолжайте официально работать, с уплатой страховых взносов; 2) после каждого полного года работы обращайтесь в СФР с заявлением о беззаявительном перерасчете (или через Госуслуги). Но учтите: если вы получаете страховую пенсию по инвалидности, то прибавка от стажа на гражданке возможна только до момента перехода на страховую пенсию по старости (по достижении 60 лет для мужчин, 55 для женщин). Если же вам выгоднее государственная пенсия по инвалидности (например, если военная травма), то гражданский стаж на неё не влияет. Уточните вид вашей пенсии в СФР.

Александр
Клиент, г. Москва
Военная пенсия по инвалидности